Изменится ли ключевая ставка? Прогнозы аналитиков

Ключевая ставка остается на 11% уже более полугода. Какое решение примет ЦБ в эту пятницу?

Изменится ли ключевая ставка? Прогнозы аналитиков
Фото: pixabay.com
18 марта Банк России примет очередное решение по ключевой ставке. С 3 августа 2015 года она находится на уровне 11%, и регулятор уже четыре раза оставлял ее без изменений. Будет ли принято такое решение в пятый раз, или ставка все-таки сдвинется с места? А если сдвинется, то в какую сторону и насколько сильно? «БанкИнформСервис» поинтересовался мнением экспертов.

Комментарий
Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития:

- Что касается Банка России, то финансовый регулятор ясно дал понять ранее, что готов продолжить снижать ключевую ставку, мотивируя это замедлением темпов роста инфляции и стабилизацией ситуации на мировых рынках. Однако, учитывая тот факт, что некоторое затишье (не стабильность!) наступила недавно, и нет никакой уверенности и предпосылок для того, чтобы говорить об устойчивости тенденции, думаю, что ставка останется без изменений. Однако сопутствующие решению комментарии могут оказать влияние на рубль.

С перспективами ставки ЦБ РФ связан достаточно интересный эффект - несмотря на то, что деньги сейчас стоят достаточно дорого, и экономических предпосылок для снижения ключевой ставки нет, с учетом «высокой базы» 2015 года Госкомстат может зафиксировать инфляцию в апреле-мае на уровне 8% годовых. Это значит, что и ставка последует за инфляцией, и в конце II квартала мы увидим ее снижение. Вряд ли оно будет существенным, ведь экономически, с точки зрения текущей инфляции, к этому нет оснований. Тем не менее, вероятность того, что весной эпоха двузначной инфляции и двузначной ключевой ставки в России уйдет, довольно высока.

Комментарий
Владимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют Банка:

- На нынешней неделе есть большая вероятность понижения ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5-1 п. п. на фоне удачной для рубля конъюктуры и чрезмерных ожиданиях рынка. Даже несмотря на высокую недельную инфляцию, складывается очень удачный момент. Снижение ставки лишь слегка замедлит укрепление национальной валюты.

Комментарий
Вячеслав Нестеров, управляющий филиалом СМП Банка в г. Екатеринбурге:

- Мы ожидаем, что на ближайшем заседании Центробанк не будет менять ключевую ставку. Несмотря на то, что, по данным Росстата, инфляция в феврале снизилась в годовом выражении до 8,1% против 9,8% в январе, возможности для снижения ставки у регулятора ограничены, пока не стабилизируются геополитическая ситуация и цены на нефть, сохраняются высокие инфляционные риски. При этом, если Центробанку удастся выполнять поставленные цели по снижению инфляции (напомню, что планируется снижение уровня инфляции к началу следующего года до 7%), то, возможно, на следующем заседании Совета директоров будет принято решение о небольшом снижении.

Комментарий
Виталий Калугин, независимый аналитик:

- Я считаю, что ставка будет понижена однозначно. Причем жду радикального понижения - на 1 п. п. Нет более подходящего момента и заботиться о рубле не надо. Он и так на 5% вырос. А подстегнуть промышленность ближе к летней стагнации полезно.

Сезонного всплеска инфляции тем более не будет. Во втором квартале редко бывает инфляция.

Комментарий
Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

- Несмотря на обслабление рубля в декабре-январе и эмбарго на отдельные турецкие товары, инфляция в последние три месяца оставалась на вполне приемлемом уровне и в годовом исчислении опустилась до 8%. Небольшие девальвационные риски имеются, но с учетом того, что рубль в последнее время порядком укрепился, регулятор вряд ли будет возражать против его ослабления на несколько фигур. А вот поддержать экономику удешевлением кредитов необходимо как можно скорее, и из трех таргетов ЦБ именно этот представляется сейчас основным. Учитывая сдержанно-оптимистичные прогнозы (поворот ВВП к росту теперь прогнозируется уже на второй квартал, а не на третий), эту идею поддерживает и экономический блок правительства.

От заседания 18 марта я ожидаю снижения ключевой ставки до 10,5%. Вряд ли ЦБ пойдет на резкое понижение в условиях неопределенности на нефтяном рынке, которая чревата возвращением больших девальвационных рисков. Но регулятор даст понять, что курс на понижение ставки взят, и при сохранение благоприятных условий продолжит его в апреле.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4652
Читайте нас в