Меню







Регулятор приступил к насаждению тотальной финансовой грамотности

Первый этап реализации начинается сегодня

Регулятор приступил к насаждению тотальной финансовой грамотности
16 февраля стартовала программа по подготовке учителей, которые будут преподавать школьникам основы финансовой грамотности. Продлится курс до первого марта. Обучение будут проходить по средствам вебинаров, лекций, практикумов и самостоятельной работы. На раскрытие темы финансовой грамотности отдано 25 часов. Остальное время (11 часов) будет уделено методическим вопросам преподавания в школах нового предмета.

Темы лекций и вебинаров:

  • что значит быть финансово грамотным;
  • как составить личный финансовый план;
  • что такое накопления и инфляция;
  • какие существуют страховые продукты;
  • каковы особенности пенсионной системы;
  • как распознать финансовых мошенников и не стать жертвой финансовых махинаций;
  • как защитить права потребителей финансовых услуг;
  • где брать достоверную информацию и т.д.

Для преподавателей финансовой грамотности регулятор подготовил специальный учебно-методический комплект (УМК), состоящий из учебного пособия, рабочей тетради и методических рекомендаций.

Комментарий:
Пресс-служба Центрального банка:

- Учебное пособие начинается с рассказа о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, учете финансов и анализе потребностей. Важная часть издания посвящена сбережениям: пособие разъясняет, какие бывают банки, что такое депозит, инфляция, какими могут быть риски в случае размещения денег на банковских депозитах.

Значительная часть книги посвящена вопросам кредитования. В соответствующем разделе очень подробно рассказывается о кредите, его полной стоимости, переплате. Представлен примерный график платежей по кредиту, разъясняется отличие аннуитетных платежей от дифференцированных, даны определения понятиям «платежеспособность» и «залог». В данном разделе также сообщается о том, кто такие коллекторы и какие существуют ограничения в деятельности по взысканию просроченных задолженностей. Кроме того, разобраны типичные ошибки при использовании кредита.

Кроме того, в пособии рассказывается о преимуществах мобильного банкинга, как пользоваться пластиковыми картами, как защититься от мошенников. В пособии также представлены разделы «Страхование», «Налоги», «Пенсия».

Предполагается, что обучение и переподготовка преподавателей будет длиться несколько лет. Сейчас продолжается набор на текущий курс и открыт набор на следующий.

Комментарий:
Сергей Швецов, первый заместитель Председателя Банка России:

- Есть учебник, начинается обучение тьюторов (исторически сложившаяся особая педагогическая должность), мы ставим задачи по созданию специализированных кафедр в педагогических вузах. При обучении школьников тотальную финансовую грамотность мы получим лет через 12.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3045
Читайте нас в