Виртуальная, платежная карта-конструктор

09.02.2016 14:04

За какими карточными продуктами будущее, порталу bankinform.ru рассказывают банковские эксперты

Виртуальная, платежная карта-конструктор
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В последнее время люди стали выбирать банковские карты исходя из прагматичных соображений. Клиенты рассчитывают насколько выгодно заводить ту или иную карту, окупят ли бонусы и преференции ее годовое обслуживание. При этом наметился тренд, на сокращение количества карт у одного клиента: люди больше не хотят иметь с десяток карточек для разных целей и склоняются к продуктам, сочетающим в себе сразу несколько полезных опций.

В банке "Открытие" уверены, что будущее за картами-конструкторами, когда человек, с одной стороны, будет иметь доступ ко всем опциям, а с другой - сможет выбирать только то, что ему интересно. В зависимости от набора функций и бонусов, будет варьироваться и цена обслуживания карты.

Комментарий
Антон Сафонов, старший вице-президент, директор по розничным продуктам банка «Открытие»:

- Мы видим запрос клиентов на кастомные продукты. Именно поэтому у многих клиентов в кошельке несколько карт: по одной, например, предоставляются скидки в любимых ресторанах, по другой - идет накопление баллов, по третьей держатель получает процент на остаток по счету, по четвертой снимает наличные. Карта будущего, на наш взгляд, должна быть как конструктор - все собирается согласно своим предпочтениям. При этом клиент подключает только те опции и программы, которые действительно ему нужны, экономя на ненужных услугах.

Новые требования предъявляют современные клиенты банков и к технологической начинке карт. Один из трендов, который уже набирает обороты, - это распространение бесконтактных платежных инструментов.

Комментарий
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России:

- Среди новых трендов можно отметить бесконтактные карты, которые только набирают обороты. Эмитировать их в Свердловской области Сбербанк начал в прошлом году, и буквально за несколько месяцев их количество достигло 4,3 тысячи. Бесконтактная технология оплаты позволяет совершать небольшие покупки (на сумму до 1000 рублей) без ввода пин-кода - достаточно провести кошельком по считывающему устройству. Это ускоряет процесс оплаты до считанных секунд и повышает уровень безопасности использования карты: она постоянно находится в руках у владельца, а ее реквизиты остаются конфиденциальными. Ожидается, что в течение нескольких лет большинство банковских карт будут иметь бесконтактную технологию.

Также особое внимание клиенты уделяют мобильным технологиям. Наличие мобильного приложения для смартфона сегодня уже непреложное требование для любого банка. Критическое значение имеет реализация функции внешних платежей. Если человеку удобно оплачивать с карты бытовые нужды и при этом не нужно ходить в отделение, 50% успеха у банка в кармане.

Комментарий
Олег Гриценко, управляющий Екатеринбургским филиалом «Росгосстрах Банка»:

- Клиенту интересны сервисы, которые позволяют решать повседневные вопросы при минимальном количестве затрачиваемого времени. Очень интересной услугой можно считать привязку всевозможных дистанционных сервисов к карточным счетам. Например, оплата штрафов ГИБДД, налогов, различных коммунальных услуг, в том числе с указанием задолженностей по коммунальным услугам.

По словам экспертов, мобильные приложения перестают выполнять исключительно информационные и платежные функции, но и учатся анализировать расходы владельца банковской карты.

Комментарий
Алексей Пискунов, начальник управления пластиковых карт «УБРиР»:

- Будущее за банковскими продуктами, позволяющими экономить, следить за состоянием счетов, обеспечивая прозрачность списания и начисления средств, удобными приложениями, дающими возможность дистанционно управлять деньгами (оплачивать покупки, услуги, открывать вклады, контролировать расчеты по кредитам).

Не исключают аналитики и того, что вскоре смартфоны и вовсе заменят нам банковские карты. Привычный для нас пластик канет в лету, а виртуальный кошелек будет привязан к телефону или вовсе роговице глаза или отпечатку пальцев.

Комментарий
Алексей Перов, заместитель начальника отдела развития карточных сервисов «Абсолют Банка»:

- На наш взгляд, будущее за виртуальными картами без физического носителя. Или, возможно, носители будут удаленными - такими как телефон, элементы биометрии, облачное хранилище и прочее. Карт в привычном понимании как таковых спустя несколько лет, скорее всего, не будет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6535
Читайте нас в