Прогнозировать рубль невозможно, но он будет крепнуть

21.01.2016 17:05

Уральские эксперты пофантазировали о перспективах национальной валюты в 2016 году

Прогнозировать рубль невозможно, но он будет крепнуть
С высокой долей вероятности предсказать движения российской валюты сейчас нереально. На этом единогласно сошлись эксперты, собравшиеся сегодня в агентстве «Интерфакс-Урал». Тема пресс-конференции была более чем актуальна - «Финансовые итоги 2015 года и прогнозы на 2016 год».

И все же сдержанный оптимизм аналитики проявляют. «Нынешние нефтяные цены не выгодны никому - ни участникам рынка, ни государствам. Поэтому в течение года можно ожидать некоторого роста, а значит, и роста рубля, - пояснил зампред правления банка «Резерв» Илья Херсонцев, - Покупать доллары сейчас уже слишком рискованно, но и продавать их я бы не советовал».

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин в свою очередь указал на падение интереса к иностранной валюте у населения, что выразилось в снижении доли валютных вкладов за минувший год при параллельном росте курсов. Надежды на укрепление рубля он связывает со вторым кварталом 2016 года: «Во втором квартале рубль традиционно сильный. Если он десять лет рос во втором квартале, то почему сейчас не будет? Но вот насколько - это уже бабушка надвое сказала».

Когда экспертам предложили «пофантазировать» о курсах валют к концу 2016 года, они все же назвали уровни ниже нынешних. Наибольший оптимизм проявил Илья Херсонцев - 65 рублей за доллар и 1,1 по паре евро-доллар (то есть, порядка 71-72 рублей за евро). При этом он вполне допустил, что в какой-либо момент евро превысит 100-рублевую отметку, и его курс станет трехзначным.

Евгений Болотин предположил доллар и евро по 75 рублей. Руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов отказался называть конкретные цифры даже в виде фантазий, но отметил, что также ожидает паритета по паре евро-доллар.

Напомним, в среду курс доллара побил абсолютный исторический рекорд, державшийся с 16 декабря 2014 года, а сегодня обновил его, на пике достигнув 85,95 рублей. Евро, значительно  ослабевший со времен "черного вторника", побить рекорд (100,74 рубля) не смог - сегодня он поднимался всего лишь до 93,7 рублей. К 15 часам московского времени доллар торгуется на Московской бирже по 84,22, евро -  по 91,82.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3475
Читайте нас в