Необходимость создания корпоративной сети передачи данных в первую очередь вызвана началом внедрения в филиалах Банка централизованных автоматизированных банковских систем «ЦФТ-Банк» и «ЦФТ-Ритейл Банк», предназначенных для обеспечения качественного и эффективного предоставления широкого спектра банковских услуг клиентам по всей региональной сети Банка.
Помимо обеспечения on-line работы филиалов с автоматизированной банковской системой, корпоративная сеть передачи данных поддерживает такие традиционные сервисы, как файловый обмен, электронная почта и др. В течение ближайших месяцев на базе строящейся сети Банк также планирует организовать передачу голосовых данных.
По словам Вице-президента Связь-Банка Анатолия Мартынова, «построение корпоративной сети передачи данных является одной из базовых компонент создания единого информационно-технологического пространства Банка».
Компания РТКОММ выбрана в качестве подрядчика для организации сети передачи данных Связь-Банка по результатам тендера, проведенного в октябре 2005 года.