Банкиры раскрывают карты. Роман Горулев о противостоянии кибермошенникам и клиентском лайфхаке

21.12.2015 10:18

Управляющий банка «Авангард» в Екатеринбурге рассказывает о том, почему стал пользоваться картой с дисплеем

Банкиры раскрывают карты. Роман Горулев о противостоянии кибермошенникам и клиентском лайфхаке
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Мы продолжаем наш спецпроект, посвященный пластиковым картам. Сегодня заглянем в портмоне управляющего банка «Авангард» в Екатеринбурге и узнаем, за что он полюбил карту с дисплеем и как она облегчает жизнь.

Роман Горулев, управляющий банка «Авангард» в Екатеринбурге:

- Как пользователь банковских карт - я человек весьма непритязательный. Мне не нужно, чтобы у карточки было множество функций или какой-то особый дизайн. Самое главное - надежная работа и безопасность. 90% всех своих расходов я делаю в безналичной форме: в магазинах рассчитываюсь картой, коммунальные платежи, детсады и прочие услуги оплачиваю в интернет-банке. Мне дико смотреть, как люди в конце каждого месяца стоят в очереди на оплату коммунальных услуг, тогда как это можно сделать за пару минут в интернете.

До недавнего времени регулярно я использовал только одну карту - зарплатную Master Card Gold. Она до сих пор моя самая любимая карта, ведь каждый месяц на нее приходит зарплата (смеется).

Примерно три месяца назад в арсенале появилась еще одна - наша Visa Platinum с дисплеем. Сразу, как только мы стали выпускать карты с дисплеем в Екатеринбурге, я заказал себе образец. Во-первых, мне просто очень нравится пользоваться технологичными вещами. Я хотел узнать сам, что это за технология и как она работает. Во-вторых, я часто совершаю покупки в интернете - почти вся бытовая техника в моем доме куплена в интернет-магазинах. Я много лет работаю в банковской сфере, так или иначе мне приходится сталкиваться с новостями о кибермошенниках, а потому я хорошо понимаю всю важность защиты финансов. Так вот, карточка с дисплеем - это самая передовая технология защиты, особенно для расчетов через интернет. Она позволяет непосредственно на карте генерировать одноразовые коды для подтверждения онлайн-покупок и операций в интернет-банке.

В обычных магазинах новую карту я тоже использую. Зачастую у кассиров она вызывает неподдельный интерес: «О! Что это за карточка? Мы в первый раз такое видим!» Я гордо отвечаю, что это карта Visa с дисплеем нашего банка.

Мне приятно, что больше ни у кого таких нет - их выпускает только «Авангард». У меня есть несколько клиентов, которые заказали эти карточки только ради того, чтобы они у них были, чтобы иметь возможность блеснуть эксклюзивным премиальным пластиком.

 

Но конечно, эксклюзивность - не самое главное преимущество. Это visa platinum, а значит, она обладает всеми дополнительными возможностями, присущими премиальным картам. Например, к ней можно бесплатно выпустить карту Priority Pass, которая позволяет пользоваться вип-зоной ожидания в аэропортах.

На все покупки, совершенные с помощью этой карты, действует продленная гарантия. Вы можете расплатиться за телевизор или стиральную машину картой Visa Platinum, а гарантийный срок удвоится автоматически. Кроме того, в течение 90 дней после покупки держатель такой карты имеет право получить страховое возмещение при случайной поломке либо при краже - обычными гарантийными обязательствами продавца такие форс-мажоры не покрываются. Мне воспользоваться продленной гарантией еще не доводилось, но сама мысль, что такая возможность есть, меня успокаивает.

Дополнительные бонусы для держателей карт с дисплеем предоставляет и «Авангард». Банк по ней начисляет мили, которые могут быть потрачены на билеты любой авиакомпании и даже на покупку железнодорожных билетов - из расчета 1 миля за потраченные в торговой сети 50 рублей.

Еще один важный момент - карта с дисплеем дебетово-кредитная. На ней можно хранить собственные средства, а можно пользоваться кредитным лимитом. При этом если вы не используете овердрафт, то банк не взимает комиссию за снятие наличных.

С кредитными картами у меня, кстати, вообще есть отдельная история. Клиенты подсказали лайфхак: в течение месяца они пользуются кредитной картой, все покупки делают именно с ее помощью. В то же время на дебетовую карту им приходит зарплата. На время действия льготного периода по кредитке они переводят деньги на вклад в нашем банке. Когда беспроцентный период на кредитке подходит к концу, деньги со вклада переводятся на кредитку (короткие сроки вкладов от 10 дней это позволяют). И вот что получается: вы взяли у банка денег взаймы бесплатно, а свои деньги при этом разместили платно. Ничего не потратили, особо не напрягались (если не считать двух переводов в интернет-банке) и получили дополнительный доход. Я, признаться, сам так никогда не делаю, но изобретательность клиентов восхищает.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5375
Читайте нас в