С 2016 года в России начнут пиарить повышение пенсионного возраста

09.12.2015 15:02

Проект может стать крупнейшей медиакампанией десятилетия

С 2016 года в России начнут пиарить повышение пенсионного возраста
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В правительстве и администрации президента обдумывают создание Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Его формирование может начаться уже в этом месяце, общественности совет будет представлен в феврале 2016 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Коммерсантъ».

Очевидно, основной задачей Экспертного совета станет не консультирование правительства в разработке пенсионной реформы, а подготовка населения к этой реформе и в первую очередь - к повышению пенсионного возраста. Об этом свидетельствует и опыт аналогичных структур в других странах, и подбор кандидатов на должность главы совета - «профильным» среди них выглядит разве что глава комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов Алексей Кудрин, но в списке есть и ведущий Владимир Соловьев, и журналист Максим Шевченко, и адвокат Анатолий Кучерена.

По данным газеты «Коммерсантъ», уже сейчас речь идет о разностороннем и широкомасштабном пиар-проекте. Будут использованы наружная реклама, агитационные брошюры и мультфильмы, телевидение, интернет (в частности, планируется сформировать пул «лояльных блогеров» с аудиторией порядка 2 млн человек). Кроме того, подготовлен список спикеров (очевидно, для выступлений на ТВ), которые будут популяризировать основные положения реформы и опровергать аргументы ее противников. Среди возможных спикеров числятся известные спортсмены, телеведущие, ученые, писатели (например, Дарья Донцова и Захар Прилепин).

Если все эти планы будут реализованы, кампания по продвижению в массы позитивного восприятия повышения пенсионного возраста вполне может стать крупнейшим государственным медиапроектом десятилетия.

Согласно последним опросам (ФОМ, сентябрь 2015 года), сейчас отсрочить выход на заслуженный отдых согласны не более 13% россиян.

Помимо информации о создании Экспертного совета «Коммерсантъ» сообщил также, что «рабочим» вариантом для правительства является увеличение пенсионного возраста уже с 2016 года - сначала для женщин моложе 1961 года рождения, а после уравнения обоих полов для мужчин моложе 1971 года рождения. Планку планируется поднимать на 6 месяцев в год, в итоге к 2030 году увеличив пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин. Минфин уже назвал эту информацию недостоверной, хотя в сентябре действительно предлагал начать повышение пенсионного возраста в 2016 году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2111
Читайте нас в