Ипотека на «вторичку» ожила на фоне падения цен и ставок

23.11.2015 13:45

В октябре уральские банки зафиксировали существенный рост сегмента

Ипотека на «вторичку» ожила на фоне падения цен и ставок
Жилье на вторичном рынке Екатеринбурга дешевеет уже в течение девяти месяцев подряд. Цена одного квадратного метра сегодня составляет 71 385 рублей, в то время как еще в феврале она достигала отметки 76 695 рублей. За минувшие 9 месяцев квартиры в городе стали дешевле в среднем на 6,9 %. Такова статистика Уральской палаты недвижимости.

Риелторы отмечают: на самом деле рынок упал гораздо сильнее. Дело в том, что УПН фиксирует стартовую цену продажи. А когда дело доходит до реальной сделки, продавец, как правило, скидывает еще несколько десятков, а иногда и сотен тысяч рублей. Продавцы снижают свой товар в цене от безысходности.

Комментарий
Светлана Ковалева, заместитель управляющего ФАКБ «Абсолют Банк» в Екатеринбурге:

- Цены на квартиры на вторичном рынке снижаются из-за уменьшения спроса. Запуск государственной программы субсидирования ипотечной ставки увеличил интерес заемщиков к новостройкам, и они «потеснили» вторичное жилье. Если в 2014 году мы выдавали всего 5% кредитов на новостройки, то в 2015 году их доля увеличилась до 50%. Сыграла роль разница между ставками. Так, по программе «Первичный рынок с государственной поддержкой» мы предлагаем ставку 11,25%, ставка по ипотеке на вторичное жилье - от 13,5%. Если брать кредит на 2 млн рублей сроком на 15 лет, то разница в выплатах составит 525 тыс. рублей. Это убедительный аргумент в пользу квартиры в новостройке. Из-за разницы в ставках продавцы «вторички» вынуждены снижать стоимость объектов, чтобы их реализовать.

Снижение цен на недвижимость отразилось и на ипотечном рынке. Во-первых, банки зафиксировали сокращение средней суммы жилищного займа на готовое жилье. По данным ЦБ, за 9 месяцев с начала года средняя сумма ипотечного кредита составила 1,6 млн рублей. В прошлом году (за аналогичный период) сумма была заметно выше - 1,77 млн рублей.

В Сбербанке средняя сумма, запрашиваемая свердловчанами, изменилась незначительно: с 1,539 млн рублей в прошлом до 1,451 млн рублей в текущем году (среднее за 9 месяцев). В ВТБ24 разница заметнее: 1,7 млн против 2 млн рублей в 2014 году.

Тренд на снижение характерен и для большинства коммерческих банков.

Комментарий
Светлана Ковалева, заместитель управляющего ФАКБ «Абсолют Банк» в Екатеринбурге:

- Средняя сумма ипотечного кредита на вторичное жилье действительно снизилась. В 2014 году она составляла 1,9 млн рублей, сейчас - 1,7 млн рублей. По средней сумме ипотечного кредита на первичное жилье аналогичной динамики нет, она с прошлого года стабильно держится на отметке 1,7 млн рублей.
Уменьшение средней суммы кредита по вторичному жилью мы связываем с общим снижением цен на жилье такой категории. Если в прошлом году средняя стоимость квартиры на вторичном рынке составляла около 3 млн рублей, то сейчас она уменьшилась до 2,83 млн рублей.

На фоне снижения цен на недвижимость с октября начал активироваться и спрос. Ключевую роль в этом процессе сыграло не столько удешевление объектов, сколько смягчение условий банковского кредитования.

Комментарий
Анна Юдина, вице-президент, начальник управления развития залоговых продуктов Банка «Открытие»:

- Мы наблюдаем незначительное оживление спроса на недвижимость на вторичном рынке, начиная с октября. Мы связываем это со снижением процентных ставок на эту программу кредитования.

В уральских подразделениях госбанков спрос на ипотеку на вторичное жилье вырос куда более существенно, чем в коммерческих банках - на четверть и более. В ВТБ24 в третьем квартале зафиксировал рост на 26% по сравнению со вторым кварталом. В Сбербанке результаты чуть меньше, но все равно внушительные.

Комментарий
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка:

- Если сравнивать среднемесячное количество обращений за ипотекой в третьем квартале с октябрем, то рост за прошлый месяц составил 20%. Это связано не только со снижением цен на вторичном рынке недвижимости, но и со смягчением требований банка. Так, размер первоначального взноса был уменьшен до уровня 15% по основным жилищным программам Сбербанка на покупку готового и строящегося жилья и до 25% - на приобретение загородной недвижимости и строительство жилого дома.

Ситуация на рынке коренным образом изменится после 1 марта 2016 года, когда завершится программа господдержки ипотеки. После этого ставки по кредитам на новостройки, скорее всего, сравняются с нынешними ставками по ипотеке на вторичном рынке жилье, считает Светлана Ковалева из «Абсолют Банка». Согласен с ней и управляющий уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. По мнению эксперта, ближайшие несколько месяцев оптимальны для решения квартирного вопроса.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий уральским филиалом ВТБ24:

- К концу 2015 года на рынке Екатеринбурга сформируются очень привлекательные ценовые предложения на покупку жилья. У покупателей недвижимости, очевидно, есть еще несколько месяцев, чтобы воспользоваться ситуацией. В дальнейшем ценовые преимущества могут и исчезнуть. Государственная программа субсидирования ипотечных ставок будет поддерживать первичный рынок жилья до марта следующего года. Цены на недвижимость начнут восстанавливаться с ростом платежеспособного спроса, а также отыгрывая инфляционное отставание.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2826
Читайте нас в