ВТБ24 выплатил 75% страхового возмещения вкладчикам «Леноблбанка»

ВТБ24 выплатил 75% страхового возмещения вкладчикам «Леноблбанка»

С 30 октября 2015 г. ВТБ24 как банк-агент АСВ выплатил 3,65 млрд рублей вкладчикам банка ООО «Леноблбанк», что составляет около 75% от общего объема выплат. Всего с начала года ВТБ24 выплатил вкладчикам 7 «лопнувших» банков 60 млрд рублей.

ВТБ24 осуществляет выплату возмещения вкладчикам «Леноблбанка» по счетам (вкладам), в том числе индивидуальным предпринимателям. Выплаты осуществляются в следующих регионах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург. Уточнить отделения ВТБ24, в которых производятся выплаты, можно на сайте банка в разделе «Выплаты вкладчикам по решению АСВ».

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 16 октября 2015 года. Если имеются встречные требования ООО «Леноблбанк» к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации ООО «Леноблбанк» для счетов (вкладов), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности — в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов индивидуальных предпринимателей — в составе третьей очереди.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ24.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить:

— по телефону 8 800 505 24 24 (звонок по России бесплатный);

— по адресу info@vtb24.ru.

Справка

С начала 2015 года в рамках сотрудничества с АСВ ВТБ24 выплатил страховое возмещение вкладчикам 7 «лопнувших» банков («Судостроительный», «Транснациональный» «Транспортный», «Адмиралтейский», «Инвестрастбанк», «Леноблбанк», «Гринфилдбанк»). Общий объем выплат за этот период составил 60 млрд рублей. Около 60% (35,4 млрд рублей) выплаченных средств размещено во вклады в ВТБ24.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2885
Читайте нас в