Банкиры раскритиковали законопроект, регулирующий работу коллекторов

09.11.2015 13:00

Если документ пройдет в Госдуму и будет принят без доработок, породит вал фирм-«раздолжнителей»

Банкиры раскритиковали законопроект, регулирующий работу коллекторов
Ассоциация региональных банков России направила в Минэкономразвития свое заключение на проект федерального закона «О деятельности по взысканию задолженности». В сегодняшнем варианте его отправлять в Госдуму нельзя, уверены эксперты.

Комментарий
Алина Ветрова, вице-президент Ассоциации «Россия»:

- Принятие законопроекта в представленной редакции, по экспертным оценкам, приведет к уменьшению объемов взыскания кредиторами просроченной задолженности на 30-50% от текущего уровня, а излишние обязательные требования к профессиональным взыскателям и чрезмерные ограничения деятельности по взысканию приведут к увеличению его стоимости на 20-40%.

Ассоциация подготовила 27 поправок в проект закона. Так, документ, например, ограничивает взыскателей по непосредственному общению с должником, если просрочка по кредиту менее месяца. Есть нормы и по количеству телефонных звонков должнику. Банкиры считают, что главное не количество, а продолжительность: на линии могут быть помехи связи, или же заемщик может попросить перезвонить. Эксперты предлагают засчитывать разговоры длительностью не менее трех минут.

Также закон серьезно ограничивает взыскателей, если заемщиком является инвалид 1 группы, пожилой человек старше 70 лет, беременная женщина или человек, у которого есть ребенок в возрасте до 1,5 лет. Согласно актуальной редакции законопроекта, с такими должниками взыскатель не имеет право лично встречаться и даже звонить им по телефону. И все, казалось бы, правильно… Вот только законных способов заранее узнать, является ли должник инвалидом или беременной женщиной, нет. Проблема решается простым предоставлением справки, но для этого необходим контакт с должником, а он - вне закона.

Кроме того, из-за таких нововведений банки вообще могут перестать кредитовать эти категории граждан, предупреждают в Ассоциации. «Законопроект фактически устанавливает запрет на непосредственное взаимодействие (звонки, встречи) взыскателей с определенными категориями должников (старше 70 лет и инвалиды 1 группы), что на практике приведет к существенному снижению возможности взыскания долга во внесудебном порядке, а затем к полной невозможности получения кредита добросовестными заемщиками, относящимися к этой категории», - говорится в экспертном заключении.

Еще одним ключевым моментом, который беспокоит банкиров и коллекторов, является вопрос ответственности за нарушение предлагаемого закона. В проекте прописана ответственность только для взыскателя. Это может способствовать созданию «комфортных условий для злоупотреблений со стороны недобросовестных заемщиков и так называемых «раздолжнителей», предупреждает Ветрова.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2187
Читайте нас в