В борьбе с обналичкой ЦБ переключился на терминалы Qiwi

29.10.2015 10:52

В результате компании пришлось отключить каждый четвертый пункт оплаты. И это не конец: рынок платежных терминалов в целом может сократиться вдвое

Борьба Центробанка с обналичиванием денег через терминалы систем моментальных платежей привела к резкому сокращению крупнейшей в России сети пунктов оплаты Qiwi, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с бизнесом этой компании. Qiwi лишилась примерно 30 тысяч терминалов - а это почти четверть от их общего количества.

Издание напоминает, что еще летом Центробанк принял жесткие меры по борьбе с обналичиванием. В частности, собрал операторов крупнейших систем моментальных платежей и потребовал от них усилить надзор за своими контрагентами, которые принимают платежи от населения. К концу 2015 года ЦБ потребовал, чтобы агенты перечисляли на спецсчета, доступ к которым есть и у регулятора, 100% получаемых денег. Эксперты рынка прогнозируют, что в результате количество пунктов оплаты сократится наполовину.

ЦБ, между тем, уже в сентябре объявил, что благодаря «работе с владельцами платежных систем» почти полностью прекратились операции с подозрением на обналичивание через терминалы.

Источник:
ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ
Просмотров: 2828
Читайте нас в