Мал бизнес, да дорог: Банк "НЕЙВА" на круглом столе о перспективах малого и среднего бизнеса

Мал бизнес, да дорог: Банк "НЕЙВА" на круглом столе о перспективах малого и среднего бизнеса
23 октября прошел межрегиональный круглый стол «Перспективный малый: потенциал, возможности, ресурсы». Бизнесмены, представители профильных ведомств и ассоциаций, аналитики и банкиры встретились в отеле «Анжело», чтобы обсудить насущные проблемы, продиктованные непростой экономической ситуацией в стране и регионе, обменяться опытом с соседними регионами и найти новые возможности для взаимного сотрудничества.

В первой части пленарного заседания главный редактор журнала «Наши деньги» Олег Власов осветил вопросы, касающиеся предпринимательского климата и финансирования малого и среднего бизнеса в России и на Урале. Важность заявленных тем никого из участников не оставила равнодушным. Доклады и выступления были с конкретными предложениями в адрес государства и представителей банковской сферы по вопросам поддержки и контроля, а также субсидирования процентных ставок.

Эксперты круглого стола в горячей дискуссии обсудили развитие предпринимательского потенциала и возможности территорий. Была предложена интерактивная карта-схема районов для благоприятного развития малого и среднего бизнеса. Эксперты круглого стола активно делились опытом с участниками мероприятия, как привлечь инвесторов и как мотивировать к взаимодействию первых лиц региона.

Предприниматели выразили свои пожелания в отношении возможных способов взаимодействия с государственными институтами: организация обучающих курсов и семинаров для предпринимателей. Систему государственной поддержки в дальнейшем предполагается совершенствовать в русле обеспечения доступа к кредитным ресурсам (главным образом, длинным кредитам). Как итог, перед государственными органами стоит сложная задача, так как в нестабильных экономических условиях малый и средний бизнес больше всего нуждаются в том, чтобы не устанавливались новые правила игры, которые могут только усугубить их положение на рынке. Отказ от государственного контроля позволит не мешать стабильному развитию бизнеса. По мнению самих бизнесменов, гранты, предоставляемые государством для поддержки малого и среднего бизнеса, не воспитывают предпринимательского духа, не дают прочувствовать драйва, так как распоряжение чужими деньгами не позволяет детально развивать свой бизнес, учитывать и вникать в финансовые нюансы.

Во второй части дискуссии на вопросы о финансировании малого и среднего бизнеса в России и на Урале представители банковского сектора подчеркнули, что, несмотря на существующие сложности, банки находят возможности финансирования проектов. Как отметил заместитель Председателя Правления Банка «НЕЙВА» Константин Лёвушкин, «перспективы развития малого бизнеса видятся не очень праздничными, но малый бизнес продолжает жить и работать, хотя ему мешает целая армия чиновников. Основные трудности у бизнеса возникают не только из-за высоких ставок, но также по причине залогового обеспечения кредита. Малый и средний бизнес - как локомотив, который тянет за собой все остальные вагоны, если он остановится, то остановятся и другие отрасли. Задумываясь о собственном деле, многие предприимчивые люди пытаются решить проблему с поиском средств для открытия бизнеса. Часто собственных сбережений не хватает, и начинающие бизнесмены обращаются к банкам за кредитами. Впрочем, когда человек экономически грамотный, сумел открыть и построить предприятие, которое полноценно функционирует и приносит прибыль, то тогда нет никаких проблем с возвратом. Только не все предприниматели имеют способности для ведения бизнеса. И часто вся их деятельность сводится к тому, чтобы отдавать кредит. Иногда и удачливым бизнесменам приходится прибегать к кредитным средствам. Порой бывают такие ситуации, когда заем помогает спасти или продвинуть бизнес. Только надо разумно подходить к данному вопросу, правильно рассчитывая свои расходы и доходы».

Также на круглом столе был рассмотрен опыт успешных компаний, которым удается двигаться вперед, несмотря на изменения в стране. Обменявшись мнениями по самым злободневным темам, волнующим сегодня малый и средний бизнес, все участники в один голос подтвердили, что давно не принимали участия в таком деловом и конкретном обсуждении, и, что очень важно, по-семейному добрым.

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 2381
Читайте нас в