Вторичный ренессанс. Банкиры ждут госпомощи на «вторичку»

30.09.2015 09:55

Иначе ипотечное кредитование забуксует

Вторичный ренессанс. Банкиры ждут госпомощи на «вторичку»
Фото: Интерпресс/Елена Пальм
В сентябре Минстрой совместно с Минфином разработали поправки к госпрограмме субсидирования ипотечных ставок, которые расширяют действие программы на вторичное жилье. Предполагается, что сниженная ставка будет предоставляться не только по кредиту на новостройки, но также и на квартиры на вторичном рынке, которые продают, чтобы купить первичное жилье.

Представители банковского сообщества сообщают, что принципиальное положительное решение по этому законопроекту уже принято, и официально о программе объявят со дня на день.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ24:

- Сейчас в Минфине на утверждении очень хорошая программа. Вроде бы в сентябре по ней должны принять положительное решение. Это как раз то, что сейчас нужно рынку, ведь зачастую наши клиенты не только покупатели, но и продавцы вторичного жилья. Если программу примут, это даст хороший импульс ипотечному и строительному рынку.

Ставка по госипотеке на вторичное жилье будет, скорее всего, в районе 12-13% годовых.

Комментарий
Евгений Павлов, вице-президент, руководитель Уральского филиала Промсвязьбанка:

- Мы все с нетерпением ждем принятия программы господдержки на «вторичку». Конечно, ставка по субсидируемым государством кредитам на нее, скорее всего, будет выше. Мы ожидаем, на уровне 12,5% годовых. Но все равно, для рынка даже такой уровень ставок будет прорывом. С этого момента мы увидим ренессанс на вторичном рынке.

В любой ипотеке есть понятие первого взноса. Так вот «вторичка» как раз в большинстве случаев и обеспечивает первый взнос. Сейчас очень часто люди получают одобрение, но отказываются от ипотеки, потому что месяцами не могут продать свое жилье. И господдержка на «вторичку» в этом ключе очень важна. Она поддержит и первичный рынок в том числе.

Влияние вторичного рынка на рынок новостроек и ипотеки действительно очень сильно. Даже в Сбербанке отмечают, что процент конвертации одобренных заявок в реальные сделки оставляет желать лучшего. Клиенты, которые могли бы получить кредит, уходят, потому что не могут реализовать свои квартиры.

Комментарий
Татьяна Лобова, директор управления по работе с партнерами Уральского банка Сбербанка России:

- Нас печалит то, что сегодня из пула одобренных заявок мы конвертируем в реальные сделки только 60%. 40% клиентов, которым мы готовы были выдать кредит, не решают свой кредитный вопрос. В большинстве случаев это клиенты, у которых уже есть в собственности объект недвижимости, который нужно реализовать. Они не укладываются в срок, который действует одобрение.

Риэлторы, в свою очередь, отмечают, что средний срок экспозиции, действительно, вырос. Большинство клиентов получают по 2-3 одобрения в банке, прежде чем дойдут до сделки. Однако быстро продать квартиру даже на сегодняшнем вторичном рынке реально.

Комментарий
Елена Мяло, директор центра недвижимости «Северная казна»:

- Все зависит от цены. Если продавец для себя четко определил, что он не готов снижаться и для него это принципиально, то срок экспозиции будет достаточно долгим. Выбор большой, а покупателей немного. Поставив правильную цену, можно продать квартиру и за один день - совсем недавно у нас был такой объект на улице Восстания, 97. С другой стороны, есть объекты, которые продаются и по 7 месяцев.

В целом, практика показывает, что действия срока одобрения банковского кредита не хватает. Приходится «переодобряться» по 2-3 раза.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3620
Читайте нас в