Валютные скачки расшевелили рынок вторичной недвижимости

07.09.2015 13:52

Люди закрывали валютные вклады и покупали квартиры

Валютные скачки расшевелили рынок вторичной недвижимости
Резкий скачек курсов в августе оживил рынок недвижимости в Екатеринбурге, констатируют эксперты. В 20-х числах последнего летнего месяца, и особенно после «черного вторника» 25 августа, когда официальный курс доллара достиг отметки в 70,75 рубля, а евро перевалил за 81,15 рубля, банки зафиксировали снятие валюты, а агентства недвижимости - внезапно активизировавшийся спрос на недвижимость.

Консультант портала bankinform.ru Евгений Шубин писал, что жилье буквально сметают с прилавков.

Комментарий
Евгений Шубин, директор «Центрального ипотечного агентства»:

- Рынок недвижимости не выдержал валютных скачков: потенциальные покупатели дрогнули - и понесли свои сбережения в агентства недвижимости. Авансы мы принимали даже в выходные - люди стали переводить свои сбережения в квадратные метры.
Вижу этому такое объяснение: те, кто хранил деньги в валюте - фиксируют свою прибыль, конвертируют валюту в рубли и покупают жилье. Те, кто хранил средства на рублевых депозитах, поняли - валюту покупать поздно, и тоже понесли деньги на рынок недвижимости, не ожидая дальнейшего снижения цен.

Тенденцию подтверждают также в федеральном агентстве недвижимости «Этажи». Всплеск интереса к недвижимости был существенный, но краткосрочный. Произошло это во всех крупных городах РФ. Коснулся он, прежде всего, квартир на вторичном рынке с низкими рыночными ценами и «вкусных» объектов премиум класса с дисконтом, также же на вторичном рынке.

Комментарий
Алексей Осинцев, директор по развитию компании «Этажи» в Екатеринбурге:

- Люди чаще покупали вторичное жилье, потому что по цене эти объекты оказались более привлекательными, чем новостройки. Ставки по ипотеке, как нельзя вовремя, были уже близки к уровню начала декабря 2014 года. Кроме того, продавцы готовы были идти на значительный дисконт, чего не скажешь о застройщиках. За две недели мы продали несколько премиум квартир «в рынке», в то время как экспозиция аналогичных объектов составляла 1-1,5 года. Покупатели воспользовались очень правильным моментом, когда можно было зафиксировать максимальный доход по сбережениям в валюте, с одной стороны, и выбрать объект по достойной цене, да еще и договориться о внушительной скидке - с другой.

Тот факт, что состоятельные клиенты переводят деньги из валютных вкладов в квадратные метры и другие крупные покупки, подтверждают также и в некоторых банках. Правда, пока это все-таки не массовое явление.

Комментарий
Евгений Сафонов, директор департамента развития частного банковского бизнеса Абсолют банка:

- В премиальном сегменте клиентов «Абсолют Банка» замечен рост спроса на рубли, многие клиенты выходят из валюты, предполагая, что она находится на пике и в ближайшее время начнется коррекция. Многие фиксируют рубли для крупных покупок - таких, как автомобили, например. Другая часть клиентов, напротив, переходит в валюту, но говорить о массовой тенденции не приходится, так как все клиенты, которые хотели перейти в валюту, сделали это еще в декабре прошлого года и весной 2015.

В ВТБ24 bankinform.ru сообщили, что досрочных снятий с валютных счетов в августе не было. Наоборот, в банке зафиксировали дополнительный приток средств на валютные вклады. Такая сберегательная тенденция не помешала банку показать и хорошие результаты в кредитовании. В частности, в августе 2015 в Свердловской области банк выдал на 16% ипотечных кредитов больше, чем в июле. И это связывают не с валютными колебаниями и стремлением населения спасти свои сбережения, а со снижением ставок, появлением ранее закрытых ипотечных программ, скидок и бонусов застройщиков. Кредитная оттепель уже началась, но максимально выгодные условия покупки недвижимости сформируются к осени, так что оживление на рынке недвижимости еще будет в сентябре, считает управляющий Уральского филиала ВТБ24.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий Уральского филиала ВТБ24:

- Ослабление или укрепление рубля напрямую не влияет на ипотечный спрос сейчас. Только косвенно, через инфляцию, в перспективе. Рост цен на жилье или повышение ключевой ставки могут снизить активность на рынке недвижимости и ипотеке. Но пока тенденция прямо противоположная - ключевая ставка и инфляция снижаются, цены на недвижимость падают, банковские ставки тоже. На мой взгляд, осенью сформируются самые выгодные условия покупки жилья в кредит, поскольку государственная программа по ипотеке будет доступна, банковские ставки на вторичное жилье снизятся, а цены на недвижимость упадут на довольно внушительную величину.

Самыми доходными за первое полугодие оказались банковские вклады, в рублях, напомнил Сергей Кульпин. Во втором полугодии будет расти потребительский и инвестиционный интерес именно к покупке жилья.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2714
Читайте нас в