«Предупреждать надо»! ЦБ попросили заранее сообщать об отзыве лицензии

С инициативой выступил уполномоченный при президенте России

«Предупреждать надо»! ЦБ попросили заранее сообщать об отзыве лицензии
Банку России предлагают ввести новый порядок отзыва лицензий у проблемных банков. "Необходим механизм, который бы в большей степени учитывал интересы бизнеса",- заявил в эфире телеканала «Россия 24» уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен посетовал на то, что российская банковская система в настоящее время защищает интересы граждан, а вот интересы бизнеса остаются на заднем плане. Дело в том, что юрлица являются кредиторами третьей очереди, а это значит, что в случае банкротства банка бизнесмены получают свои деньги в последнюю очередь, при этом никаких гарантий, что деньги вернут в полном объеме - нет.

Кроме того, сама процедура очень затянута: в среднем бизнесу деньги возвращают примерно через год и лишь от 10% до 20% от средств, которые находились на счетах банков, лишившихся лицензии. По словам Титова, вопрос об усовершенствовании процедуры банкротства будет поставлен перед регулятором в ближайшее время.

Комментарий:
Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей:

- У нас есть рабочая группа с Центральным банком. Мы никогда не обсуждали вопросы проблемных банков. На следующем заседании мы обязательно этот вопрос поставим, подумаем, как же решить эту проблему. Например, одно из решений - запретить отзыв лицензии, если не было предварительных предупреждений. Должна быть процедура предварительная, которая бы готовила всех. Если не выполнять предупреждение - первое, второе, третье, то только тогда можно отзывать лицензию и банкротить банк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2821
Читайте нас в