НСПК может обязать банки к гарантийным взносам

28.08.2015 13:21

Это может вызвать недовольство лидеров рынка

НСПК может обязать банки к гарантийным взносам
В ходе разработки конкретных аспектов деятельности Национальной системы платежных карт (ее карты "Мир" должны появиться уже в конце 2015 года) обсуждается возможность создания гарантийного фонда. Он формируется из взносов банков-участников платежной системы и предназначен на случай, если у какого-либо из них на корреспондентском счете окажется недостаточно средств для расчетов с другими участниками системы. В случае НСПК речь шла о взносах в размере пятидневного оборота банка в рамках платежной системы. Размер взноса должен пересматриваться каждый квартал.

ЦБ и ранее предлагал российским платежным системам создавать гарантийные фонды, но это не практиковалось. Международные компании, в том числе Visa и MasterCard, имеют такие фонды, но взносы в них банки могут делать производными инструментами (аккредитивами и т. п.). Проект НСПК же предусматривает взносы исключительно в денежной форме, что отвлекает у банков значительные объемы ликвидности.

Кроме того, международные системы не берут взносы с крупнейших организаций, имеющих самые высокие рейтинги - подразумевается, что они гарантированы от проблем со своевременным пополнением корсчетов. Разработчики НСПК не планируют таких исключений, что может вызвать недовольство крупнейших кредитных организаций. Правда, официальных комментариев они пока не дают, поскольку решение о создании гарантийного фонда еще не принято окончательно.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2420
Читайте нас в