ЦБ снизил ставку на символические полпроцента

Эксперты не исключают, что это последнее снижение ключевой ставки в текущем году

ЦБ снизил ставку на символические полпроцента
Совет директоров Банка России 31 июля принял решение снизить ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых. Решение для рынка стало вполне ожидаемым. Такое символическое изменение, по словам экспертов, является сигналом от регулятора: ЦБ готов идти навстречу банкам и бизнесу, однако инфляция не позволила ему сделать более значительное снижение.

Комментарий
Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- С одной стороны, правительство заинтересовано в снижении ставок по кредитам. Но, с другой стороны, есть экономические реалии. Инфляция выросла до 15-16% в год. В такой ситуации ЦБ просто не мог снизить ставку на большее значение.

Кроме того, на действия ЦБ повлияли и события на мировых финансовых рынках.

Комментарий
Андрей Дегтярев, председатель правления Абсолют Банка:

- Решение скорректировать ставку символически, снизив ее всего на полпункта, было логичным в нынешних условиях. Сейчас внешние факторы свидетельствуют об увеличении рисков турбулентности. Во-первых, снижаются китайские индексы, как следствие, во-вторых, идут изменения на сырьевых площадках. Также влияют на рынок ожидания инвесторов по поводу решения относительно ключевой ставки ФРС США.

Значительного влияния на валюту это решение оказать не должно - рынок ожидал подобного решения ЦБ. Сейчас динамику курсов в большей мере определяют нефтяные котировки.

Комментарий
Игорь Нестерович, начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала»:

- Думаю, ЦБ понизит ставку не более чем на 0,5%. На самочувствии российской валюты это заметно не отразится, так как рынок в принципе ожидает подобного понижения, а курсовую динамику будут во многом определять котировки нефти.

Какого-то значительного изменения ставок по вкладам и кредитам мы тоже не заметим. Во-первых, потому что ключевая ставка изменилась совсем незначительно. А во-вторых, потому что ЦБ - не единственный источник средств для банков, и ключевая ставка уже давно напрямую не влияет на стоимость кредитов.

Комментарий
Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- Даже если ключевая ставка вернется к докризисным значениям, даже если ставки по вкладам будут такие же, как в начале 2014 года, мир все равно не станет прежним, а с ним и ставки по кредитам. Просто уровень риска сейчас гораздо выше, и не закладывать его в кредитную ставку мы не можем.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября 2015 года. И если раньше банкиры оптимистично прогнозировали снижение показателя до 10% годовых к концу года, то теперь они уже не так в этом уверены.

Комментарий
Игорь Задорин, начальник планово-аналитического управления банка «Кольцо Урала»:

- Поскольку главный акцент монетарной политики ЦБ традиционно делает на управление инфляцией, снижение ключевой ставки до 10% в условиях, когда инфляция рискует по итогам года приблизиться к 20%, представляется маловероятным.

Директор по стратегическому развитию СМП Банка с коллегой из уральского банка солидарен: возможности ЦБ по снижению ставки сильно ограничены.

Комментарий
Алексей Илющенко, директор по стратегическому развитию СМП Банка:

- Сейчас мы видим, что из-за уменьшения инфляционных ожиданий ЦБ замедляет темпы снижения ключевой ставки.Одновременно, регулятор надеется не допустить дальнейшего охлаждения экономики. Тем не менее падающий рубль заставляют его действовать достаточно аккуратно. Рубль пока находится под сильным давлением - цены на нефть снижаются из-за избытка предложений на рынке, ФРС США в скором времени может повысить базисную ставку, что окажет дополнительное давление на стоимость энергоресурсов. Соответственно, возможности для снижения ключевой ставки Банком России сейчас достаточно ограничены.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3254
Читайте нас в