Скажется ли решение Центробанка на курсах валют?
![Рубль, ключевая ставка и снова нефть Рубль, ключевая ставка и снова нефть](/images/нефть_деньги_suriya kankliang at freedigitalphotos.net.jpg?width=200)
Популярна версия, что рубль может «правильно» отреагировать даже на такое незначительное понижение, то есть пойти вниз, и прекращение закупки валюты регулятором, объявленное в среду, призвано нивелировать его потери. Однако, на наш взгляд, решение по ключевой ставки в этот раз никоим образом не скажется на курсах. Доминирующим фактором влияния по-прежнему остаются нефтяные цены, и все внимание устремлено на них.
Как и прогнозировал «БанкИнформСервис», важным пороговым значением для барреля стала отметка в 53 доллара. На несколько часов котировки даже пробили эту отметку, достигнув 52,50, но не смогли закрепиться ниже 53. А в среду и четверг стоимость «бочки» отскочила, поднявшись опять же в моменте выше 54. После чего снова опустилась до 52,7.
Доллар на фоне этих нефтяных «качелей» метался от 60,8 до 58,6 рублей и обратно. Сегодня, к полудню мск он идет на бирже по 60,42, евро - по 66,09.
Дальнейшие колебания валют будут зависеть от того, в какую сторону пойдет цена нефти, когда наконец вырвется из «окрестностей» 53-долларовой отметки.
Впрочем, о действиях Центробанка также стоит сказать. А именно о приостановке валютных закупок. Как говорится в коротком пресс-релизе, это «связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке». Вряд ли это действие действительно приурочивалось к решению по ключевой ставке. Также очевидно, что напрямую оно не повлияет на валютную ситуацию - объемы прерванных закупок для этого слишком малы. Таким шагом регулятор просто дает сигнал, что считает нынешние уровни (60 рублей за доллар и 66 за евро), так сказать, верхней границей комфортного диапазона. Что еще отнюдь не означает начала прорублевых интервенций в случае дальнейшего ослабления нацвалюты. Да и эффективность интервенций сейчас невелика - достаточно вспомнить прошлую осень.