Проблемные заемщики попали под раздачу

25.06.2015 11:03

Коллекторы выкупили просроченных кредитов на 132 млрд рублей

Проблемные заемщики попали под раздачу
В первом квартале текущего года коллекторы выкупили у банков проблемных кредитов на сумму 132 млрд рублей, что не намного меньше, чем в IV квартале 2014 года. Покупка им досталось «за копейки», как пишет «КоммерсантЪ», один из крупнейших розничных банков страны «Русский стандарт» отдал на откуп коллекторам портфель рисковых кредитов в объеме 20 млрд рублей всего за 1% от величины актива.

Стоит отметить, до ухудшения экономической ситуации в стране стоимость такого имущества оценивалась гораздо выше - от 5 до 7% от объема портфеля. Однако уже в конце 2014 года коллекторы отказывались покупать проблемные кредиты дороже, чем за 1-1,5%.

Комментарий:
Владислав Котельников, заместитель директора департамента проблемных активов ВТБ 24:

- Год назад банки были готовы продавать проблемные долги, допустим, за 3-5%, но коллекторы не хотели столько платить. В итоге банки весь прошлый год собирали все что можно с этих непроданных портфелей, а теперь выставляют их снова - по более низкой цене, но ведь и качество портфелей снизилось.

По мнению участников коллекторского рынка, банки реально оценили ухудшение платежеспособности населения страны и далее рынок цессии (продажа проблемных кредитов на рынке розницы) продолжит свой рост.

Комментарий:
Елена Докучаева, президент «Секвойя Кредит Консолидейшн»:

- Спрос на рынке цессии со стороны банков достаточно высок, что позволяет предполагать, что количество продаваемых портфелей не должно снизиться. Стоит отметить, что если в 2015 году продавцы снизят свои ожидания по цене переуступаемых портфелей, а потенциальные покупатели решат проблемы с привлечением финансирования на разумных условиях, рынок цессии продолжит свой рост и темпы его прироста могут достигнуть 25-30%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2769
Читайте нас в