К 2017 г. В России введут единые требования к безопасности интернет-банкинга

10.06.2015 14:08

Сейчас, по оценкам экспертов, безопасную «удаленку» имеют не более 5% банков

К 2017 г. В России введут единые требования к безопасности интернет-банкинга
Правительство при поддержке ЦБ намерено инициировать разработку единых требований к безопасности дистанционного банковского обслуживания. Они должны появиться в 2017 г., сообщают сегодня «Известия». На первом этапе регулятор и ФСБ проведут анализ нынешнего состояния безопасности интернет- и мобильного банкинга. Результаты поступят в правительство до конца июня.

Между тем, представители профильных консалтинговых компаний утверждают, что ситуация обстоит далеко не лучшим образом: полностью защищенные сервисы имеют, по разным оценкам, от 2 до 5% российских кредитных организаций, т. е. от 15 до 40 банков.

Эксперты указывают, что на пути совершенствования безопасности встают нежелание отдельных банков нести лишние расходы и нежелание самих клиентов использовать сервис со сложной процедурой идентификации.

Между тем, проблема становится все актуальнее. Количество преступлений в сфере интернет-банкинга растет в геометрической прогрессии, а правоохранительные органы далеко не всегда адекватно и оперативно реагируют на инциденты подобного рода, зачастую по ним даже не возбуждается уголовных дел.

Комментарий специалиста
Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»

Мы наблюдаем значительный рост финансовых киберпреступлений. Например, в первом квартале 2015 года число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов выросло на 64% по сравнению с предыдущим кварталом. А за 2014 год в 9 раз увеличилось количество мобильных банковских троянцев, направленных на кражу денег пользователей.

От единых требований к безопасности эксперты ожидаю позитивного эффекта, хотя большинство из них при этом считают, что они должны носить рекомендательный, а не обязательный характер.

Среди наиболее резонных возможных требований специалисты называют подтверждение входа в интернет-банк одноразовым кодом, подтверждение действий, информирование о совершенных операциях (в случае перевода средств - с указанием реквизитов получателя).

Естественно, безопасность работы с удаленными сервисами зависит и от самих пользователей. Советы экспертов о том, что следует, а чего не следует делать для защиты своих средств и персональных данных можно прочитать в одной из недавних статей ИА «БанкИнформСервис».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2404
Читайте нас в