Море в кредит

28.05.2015 12:39

Екатеринбургские банкиры отмечают, что спрос на «отпускные» кредиты растет

Море в кредит
Несмотря на сложные экономические условия, отказываться от летнего отпуска екатеринбуржцы не намерены. Даже если отдых потребует заемных средств. В банках отмечают, что люди все чаще приходят в банк за деньгами на отдых в теплых странах.

Запросы уральцев в этом году довольно скромные: в кредит берут около 100 тысяч рублей (средняя стоимость турпутевки на двоих) и едут отдыхать не в экзотичные места, а на самые популярные и доступные курорты.

Комментарий
Наталья Голубева, начальник управления стандартных кредитных продуктов банка «Кольцо Урала»:

- Спрос на кредиты на отпуск увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом. Население стало больше нуждаться в заемных средствах, свое влияние оказал и резко возросший курс доллара и евро. Средняя сумма кредита составляет 80 - 120 тысяч рублей, самые популярные обозначенные направления - Египет, Турция и Таиланд.

В то же самое время в некоторых кредитных организациях отмечают, что отпуск с точки зрения кредитора является не самой благонадежной целью кредитования. «Мы с бОльшей вероятностью дадим кредит на ремонт, чем на отпуск. Все-таки развлекаться в долг - не самая лучшая идея в кризис», - отмечают они.

Многие банки выдают нецелевые кредиты, а потому зафиксировать, на что именно пойдут заемные средства, не могут. В целом в кредитных организациях говорят о резком всплеске интереса к кредитам наличными. Вероятно, что какая-то часть из них пойдет и на отпуск.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ24:

- В нашем банке кредиты наличными выдаются без выяснения целей их использования. В целом мы отмечаем, что спрос на кредиты наличными в апреле резко вырос. За месяц наш банк выдал кредитов столько же, сколько за весь первый квартал текущего года. Это связано в первую очередь со снижением ставок, обновлением линейки кредитных продуктов и ростом позитивных ожиданий развития экономики со стороны населения.

Несмотря на позитивные сдвиги в потреблении россиян, объем выданных кредитов наличными в этом году, очевидно, будет ниже, чем в прошлом, прогнозируют в ВТБ24. Хорошие перспективы роста есть у сегмента кредитных карт, считает Сергей Кульпин. «Однако это связано, прежде всего, не с востребованностью продукта, а с ограничениями, которые регулятор распространяет на сектор экспресс-кредитования», - заключает эксперт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2694
Читайте нас в