Меню







АСВ: денег хватит всем вкладчикам

Рекордные выплаты по вкладам банка «Транспортный» не опустошат фонд

АСВ: денег хватит всем вкладчикам
На сегодняшний день в фонде страхования вкладов достаточно средств для осуществления выплат вкладчикам по всем наступившим страховым случаям, заверяют в Агентстве по страхованию кладов (АСВ).

«В случае необходимости АСВ имеет право обратиться за кредитом в ЦБ для финансирования выплат возмещений по вкладам. Тем не менее, в настоящий момент в фонде достаточно средств для осуществления выплат. Все вкладчики, имеющие право на страховое возмещение, смогут получить компенсации в установленные сроки», - цитирует пресс-службу агентства портал Банки.ру.

Беспокойство по поводу достаточности средств в фонде страхования вкладов были вызваны недавним отзывом лицензии у банка «Транспортный».

Последние полгода банк активно привлекал вклады граждан: с начала года объем депозитов физических лиц вырос почти в два раза. В итоге АСВ должно выплатить клиентам «Транспортного» 39 млрд рублей. Это абсолютный рекорд за все время работы агентства. Предыдущим «лидером» был Инвестбанк, вкладчикам которого АСВ выплатило 30,6 млрд рублей.

В АСВ напомнили, что размер фонда на данный момент составляет 69,6 млрд рублей. Кроме того, в ближайшее время в фонд поступят 18,8 млрд рублей квартальных взносов банков - участников системы страхования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3092
Читайте нас в