Вклады потеряли в доходности

20.05.2015 10:39

Согласно данным ЦБ, в мае процентные ставки по депозитам снизились на полпроцента

Вклады потеряли в доходности
Центробанк опубликовал результаты мониторинга максимальных процентных ставок по рублевым вкладам. В первой майской декаде максимальная ставка привлечения средств в топ-10 банках по объему депозитов физлиц составила 12,40% годовых. Еще в конце апреля она была немногим менее 13% годовых (12,875%).

В мае же произошло наиболее существенное единовременное снижение за последние два месяца. Такое изменение политики банков, вероятно, связано с изменением ключевой ставки ЦБ в сторону уменьшения.

По данным bankinform.ru, в последний весенний месяц условия по депозитам скорректировали более двух десятков банков. В частности: Газпромбанк, ВТБ24, Промсвязьбанк, СКБ-банк, УБРиР, Райффайзенбанк, Инвестторгбанк, Юниаструм Банк, Банк Москвы, Россельхозбанк, АК Барс, Леноблбанк, Росгосстрах банк, Союз, Российский капитал, Легион, СтарБанк, Дил-банк, РосинтерБанк, МБА Москва, СМП Банк и Экспобанк.

Такое развитие событий эксперты предсказывали сразу, когда ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку.

Отметим, что рыночные ставки привлечения депозитов сегодня значительно выше. Согласно ТОП максимальных ставок по вкладам по версии bankinform.ru, по отдельным продуктам ставка достигает 19%. А максимальная эффективная процентная ставка в рейтинге доходных депозитов  и вовсе составляет 20,21% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2620
Читайте нас в