Трудовой рынок Свердловской области: последствия и результаты

19.05.2015 12:22

Мартовские сокращения людей оказались самыми массовыми

Трудовой рынок Свердловской области: последствия и результаты
На уральцах очень остро сказались негативные последствия после наступления кризиса 2014 года. Около 80% свердловчан почувствовали на себе отрицательное влияние, связанное с экономической ситуацией в стране, в то время как в целом по России этот показатель - 76%. Сильнее досталось Новосибирской, Иркутской, Ростовской областям и Южному Уралу. Тут показатель достиг 84%.

Компания HeadHunter провела опрос среди населения страны о том, с какими трудностями столкнулись люди в этом году. Оказалось, что каждому третьему сотруднику со Среднего Урала сократили зарплату от 10 до 30%. Премии урезали 28% свердловчанам, а лишился работы каждый четвертый. На введение «серых» зарплат и сокращение рабочей недели пожаловались 7%.

Комментарий:
Исследователи HeadHunter:

- Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 г. Введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 г. После проведения мер по оптимизации расходов на персонал около 84% сотрудников не сменили место работы. Хотя они и продолжают работать в компании, но присматриваются к другим предложениям на рынке труда.

Если говорить о разделах в целом, то больше всего пострадали работники автомобильной отрасли, строительства, производства и HR-сферы. Меньше всего влиянию поддались такие области, как «Начало карьеры, студенты» и «Домашний персонал», «Безопасность» и «IT/Телеком».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2741
Читайте нас в