Игорь Шувалов о региональных банках, профессиональных вкладчиках и проблемных заемщиках

Портал bankinform.ru приводит важнейшие цитаты с совещания в правительстве

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отчитался по итогам совещания о ситуации в банковском секторе. Если коротко, то региональным банкам дадут деньги на докапитализацию, крупным корпоративным заемщикам пойдут навстречу, а вот к вкладчикам, напротив, тщательно присмотрятся, особенно к тем, кто размещает средства на сверхприбыльных депозитах. В целом, роста в банковском секторе в правительстве ожидают не раньше, чем к началу 2016 года.

Самые важные цитаты Шувалова по основным вопросам совещания:

О помощи региональным банкам

По региональным банкам было принято решение о выделении части средств из капитала, который должен дойти через АСВ, капитала первого и второго уровня, - было принято решение, что мы будем начинать операцию и работать с региональными банками. По такой работе был запрос и из Совета Федерации, и из Государственной Думы. От многих губернаторов в адрес Президента и Председателя Правительства поступают обращения, чтобы Правительство эту работу начинало. Мы готовы к этой работе. Мы сегодня даже обсуждали конкретно цифры по размеру капитала, с которого следовало бы рассматривать заявки таких банков.

Поручение Председателя Правительства - в течение недели-двух доработать и обсудить все-таки необходимый размер капитала, с которого будут приниматься заявки. Но в целом мы имеем в виду, что банки получат (не только крупные, но и региональные) дополнительный капитал, для того чтобы кредитовать промышленность.

О профессиональных вкладчиках

Мы будем внимательно смотреть в целом, как банковский сектор будет работать с вкладчиками, поскольку сегодня банки Российской Федерации также доводили до Правительства мнение о том, что существующая система гарантирования вкладов является не совсем справедливой. Появилось большое количество вкладчиков, которые уже называют сами себя профессиональными вкладчиками, когда по счетам в различных банках раскладываются суммы, в пределах которых предоставляется гарантированное покрытие.

Но это не совсем справедливо для тех банков, которые ведут себя последовательно и осторожно, консервативно, а те банки, которые привлекают вкладчиков высокими процентными ставками, практически не несут таких материальных дополнительных обременений, которые следовало бы на эти банки возложить, чтобы система АСВ работала более справедливо.

О кредитах крупному бизнесу

Сберегательный банк, ВТБ 24 и другие банки, руководители которых сегодня присутствовали на совещании, считают, что Правительству необходимо в настоящий момент вместе с этими банками проводить работу по изучению состояния наиболее крупных заемщиков, чтобы понять, требуют ли эти заемщики определенных мер поддержки со стороны Правительства, либо эти заемщики в состоянии самостоятельно выйти из ситуации, в которой они находятся. Банки будут готовы серьезно рассматривать их бизнес-планы, планы по сокращению издержек, а также новые условия переоформления существующих кредитных обязательств.

О будущем

Сегодня было подтверждено, что худший сценарий не реализовывается, не разворачивается. В достаточно сложном положении находится и экономика страны, и банковский сектор в частности. Но, конечно же, состояние банковского сектора в I квартале (и уже по части II квартала также можно судить) значительно отличается от того, в каком состоянии банковский сектор был в IV квартале 2014 года.

Представители Банка России считают, что в обозримой перспективе прибыли в банковском секторе практически не будет, но и по худшему сценарию ситуация развиваться не будет. На исходе текущего, в начале будущего года мы ожидаем увеличения доходности по операциям банковского сектора Российской Федерации, чему должна способствовать, конечно, дальнейшая линия на снижение ключевой ставки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3237
Читайте нас в