На вторичном рынке жилья Екатеринбурга возник дефицит покупателей

13.05.2015 13:23

Количество объектов, выставленных на продажу, достигло 10,8 тыс. квартир

На вторичном рынке жилья Екатеринбурга возник дефицит покупателей
Фото: freeimages.com
Квартирная экспозиция вторичного жилья в Екатеринбурге побила рекорд 2007 года. Впервые за всю историю объем предложения квартир на продажу достиг 10,8 тыс. против 10,6 тыс. в 2007 году. С начала февраля количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 3 тыс. объектов, или на 38%.

«Причиной стали не только активизация продавцов, но и снижение спроса и сокращение числа сделок. Выставляемые объекты не уходят с рынка из-за дефицита покупателей», - отмечают эксперты Уральской палаты недвижимости (УПН).

Фиксируется также рост предложений комнат в «коммуналках», он вырос на 31%. Правда, до показателей ноября 2007 года численность не дотянула - 1,6 тыс. комнат против 2,2 тыс.

На фоне вышесказанного сохранение тенденции к понижению стоимости недвижимости не является сюрпризом. За последний месяц стоимость квартир в Екатеринбурге упала на 0,8%. По данным УПН, на 11 мая 2015 года средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 75 275 руб.

Изменение цен предложения на рынке недвижимости Екатеринбурга (вторичный рынок жилья)

* Методика расчета. Для «нижнего ценового сегмента» указаны средние цены предложения по 10 % объектов выборки с наименьшей ценой предложения за 1 кв. м. Соответственно для «верхнего ценового сегмента» указаны средние цены предложения по 10 % объектов выборки с наибольшей ценой предложения за 1 кв. м.

Состав ценовых поясов рынка жилья, принятый для целей аналитики рынка недвижимости Екатеринбурга в УПН

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2173
Читайте нас в