Образованный семьянин, потерявший работу

08.05.2015 10:57

Так выглядит среднестатистический проблемный ипотечный заемщик

Эксперты нарисовали портрет типичного проблемного ипотечного заемщика, который может допустить просрочку.

По данным одного из крупнейших коллекторских агентств страны «Секвойя кредит консолидейшн», портрет ипотечного должника сейчас выглядит таким образом: средний возраст - 35-40 лет, образование высшее, как правило, у большинства есть семья, более половины имеют детей. Кроме того, в зоне риска оказались работники конкретных сфер экономики.

Комментарий
Елена Докучаева, президент «Секвойя кредит консолидейшн»:

- Наиболее рисковыми для ипотечного кредитования являются граждане, занятые в сфере строительства либо финансирования. В качестве причины невыплаты по ипотечному кредиту заемщики называют «временные трудности», «потерю работы».

Сейчас ипотечные заемщики в среднем отдают около 38% своих доходов на погашение кредита. По прогнозам Елены Докучаевой, в 2015 году доля расходов по этой статье может вырасти до 42%, существенно повысив риск выхода на просрочку.

Отметим, что на 1 апреля 2015 года «просрочка» в сегменте ипотеки в Свердловской области уже достигла 1,29 млрд рублей. С начала года показатель вырос на 2,3%.

Напомним, что с конца апреля начала действовать программа помощи ипотечным заемщикам. Однако, получить рассрочку по этой программе смогут далеко не все. По всей России на помощь смогут претендовать всего 24-25 тысяч человек, такова экспертная оценка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1864
Читайте нас в