Рынок розничного кредитования показал положительную динамику

05.05.2015 11:08

Эксперты прогнозируют, что «позитивная динамика кредитной активности сохранится»

Рынок розничного кредитования показал положительную динамику
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), первый квартал 2015 года показал сокращение количества выданных кредитов по сравнению с предыдущим годом на 58%. Однако эксперты отмечают общую положительную динамику по рынку розничного кредитования, если рассматривать показатели помесячно. Так, за февраль 2015 года было выдано на 30% кредитов больше, чем за январь 2015 г., а в марте прирост составил еще 19%.

Комментарий
Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ:

- Несмотря на то, что количество выдач продолжает снижаться по сравнению с прошлым годом, можно говорить, что рынок розничного кредитования начал восстанавливаться после декабрьских событий в экономике. Если сравнивать помесячную динамику выдач, то мы видим положительный прирост количества выдач в феврале и марте 2015 г. В феврале общее количество новых кредитов увеличилось на 30% по сравнению с январем, а в марте выросло еще на 19%.

Мы связываем это прежде всего с последовательной политикой Банка России по снижению ключевой ставки, а также запуском госпрограмм по поддержке розничного кредитования. Принимая во внимание решение о снижении ключевой ставки до 12,5%, мы ожидаем, что позитивная динамика кредитной активности сохранится.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2385
Читайте нас в