Электронный паспорт привяжут к банковским счетам россиян

27.04.2015 15:17

Выдавать пластиковые карты вместо бумажных паспортов планируют уже летом

Электронный паспорт привяжут к банковским счетам россиян
Министерство связи готово приступить к выпуску электронных паспортов граждан РФ, снабженных чипом. Весь функционал новых паспортов министерство описало в презентации, отправленной на ознакомление крупнейшим банкам страны, пишут «Известия».

В презентации отмечается, что «по желанию граждан производится запись на УЛГ (удостоверения личности гражданина. - Прим. ред.) платежного банковского идентификатора, привязанного к банковской карте/счету». Россиянам планируется дать возможность использовать паспорт как инструмент для проведения транзакций как через национальную, так и международные платежные системы. По замыслу ведомства, подтверждать оказание финансовых услуг будет электронная подпись.

Кроме того, ведомство видит перспективы в использовании электронного паспорта для удаленного открытия счетов, выдачи кредитов, оформления страховых полисов, а также при «построении дисконтных схем».

В документе министерства отмечено, что такой электронный паспорт «позволяет в перспективе обеспечить проверку УЛГ на территории дружественных стран», так как на чип нового паспорта будет записана следующая информация:

  • данные о регистрации по месту жительства/пребывания (данные ФМС);
  • данные ЗАГСа;
  • данные воинского учета;
  • данные о группе крови;
  • биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев);
  • квалифицированная электронная подпись для «осуществления юридически значимых действий».

Фото: rusdialog.ru

По оценке специалистов, новый документ сэкономит госучреждениям около 3 млрд рублей, коммерческие организации (банки, гостиницы, страховщики и проч.) выиграют 6 млрд рублей, ведь не нужно будет заполнять анкеты и переписывать данные гражданина. Также прогнозируется экономия бизнеса 40 млрд рублей за счет удаленного заключения договоров, сократятся расходы на охранников и сотрудников КПП: электронный паспорт может выполнять роль пропуска. В целях безопасности сканировать новый паспорт можно будет в аэропортах, на стадионах, специальных объектах, госучреждениях, в том числе образовательных. Так, по электронным паспортам планируется организовывать доступ на матчи и концерты: «проверяется отсутствие гражданина в стоп-листах, которые ведутся МВД, ФСБ».

Интересно, что все эти новшества - не такое уж далекое будущее. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, выдача новых паспортов может начаться уже с 1 июля 2015 года. Пилотными регионами могут стать Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область. Впрочем, министр отметил, что окончательное решение еще не принято, прорабатываются «технические и юридические тонкости».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4674
Читайте нас в