С начала 2015 г. количество безработных в Свердловской области выросло на четверть

20.04.2015 14:38

Сейчас оно составляет 32 тыс. человек

С начала 2015 г. количество безработных в Свердловской области выросло на четверть
С 1 января 2015 г. количество безработных в Свердловской области увеличилось на 25% и составляет на сегодняшний день 32 тыс. человек. 47 предприятий региона объявили о массовых сокращениях, еще 125 перешли на неполную занятость (неполная рабочая неделя, неоплачиваемые отпуска сотрудников и т. п.). Такие цифры привела на пресс-конференции в ТАСС-Урал замглавы областного Департамента по труду и занятости Наталия Бордюгова. «Если сравнивать с уровнем безработицы на 1 января 2015 года, то ситуация на рынке труда в Свердловской области имеет тенденции к ухудшению. Количество вакансий падает, количество безработных возрастает», - сказала она.

При этом Наталия Бордюгова отметила, что такая ситуация вовсе не является критической и даже далека от этого. Официальный уровень безработицы (доля зарегистрированных безработных от экономически активного населения)- 1,42%. Нынешнее количество безработных - 32 тыс. человек - в два раза меньше уровня 2009-2010 гг. И даже самые пессимистичные прогнозы на текущий год доводят количество безработных в Свердловской области лишь до 56 тыс. человек (2,5% от экономически активного населения).

Впрочем, Наталия Бордюгова признала, что реальная безработица куда больше официальной, поскольку далеко не все лишившиеся занятости встают на учет. По ее словам, фактическая доля безработных в области может уже сейчас достигать 6,2%.

Другая проблема в сфере труда, усугубившаяся в ходе экономического кризиса - «серые» зарплаты. Замглавы регионального отделения Пенсионного фонда России Салтанат Бахтикиреева рассказала, что по данным ее ведомства, порядка 38 тыс. свердловчан имеют официальную зарплату ниже прожиточного минимума, что заставляет заподозрить «серые» схемы. А замруководителя регионального Управления ФНС Марина Рябова озвучила прямо-таки потрясающие цифры: согласно неофициальным опросам, до 70% предпринимателей готовы выдавать своим сотрудникам часть зарплаты в конверте. В первую очередь это касается небольших предприятий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3064
Читайте нас в