Нордеа Банк уронил ставки по вкладам с 16% до 0,1% годовых

07.04.2015 14:46

В банке объясняют это отсутствием «необходимости в привлечении дорогих средств населения»

Сегодня банк обновил информацию о доходности вкладов. По всей линейке ставки снижены до уровня 0,1% в рублях и 0,01% в валюте. Это притом, что еще в конце января банк ставки повышал. В начале года поместить средства в банке можно было под 16,1% годовых во вклад «Максимальный доход», во вклад «Накопление» - до 15,5%, во вклад «Универсал» - до 13,3%, во вклад «Пенсионный капитал» - до 15,75%.

Официального сообщения о снижении ставок не было. В пресс-службе банка порталу bankinform.ru сообщили, что это решение связано с тем, что у банка нет необходимости в привлечении средств.

Комментарий
Пресс-служба Нордеа Банка:

- У Нордеа Банка сейчас нет необходимости в привлечении дорогих средств населения, так как банк полностью фондируется головным банком. При этом все действующие вклады банк продолжает обслуживать.

 Отметим, что отчетность банка за прошлый год выглядит вполне оптимистичной. Согласно документу, чистая прибыль банка в 2014 году выросла на 18% в сравнении с 2013 годом. Совокупный кредитный портфель подрос на 36%. Чистая прибыль банка за год составила 3,47 млрд рублей, что на 18% больше прибыли 2013 года.

Во многом хорошие результаты были связаны с валютной переоценкой, тем не менее, тревожных сигналов вроде роста просрочки или снижения уровня достаточности капитала не наблюдалось.

«Увеличение кредитного портфеля в 2014 году обусловлено ростом курса валют. Рост кредитного портфеля повлек за собой и рост процентных доходов банка, - прокомментировал годовой отчет председатель правления «Нордеа Банка» Игорь Буланцев. - При этом важной заслугой в условиях экономической нестабильности мы считаем сохранение уровня достаточности капитала банка, а значит и его надежности, на высоком уровне - 19,25% по состоянию на 1 января 2015 года. Консервативная политика в части принятия рисков позволяет нам сохранять один из самых низких в банковском секторе уровней просрочки - доля NPL в кредитном портфеле составила на конец года всего 0,17%».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3214
Читайте нас в