Я б в коллекторы пошел, пусть меня научат

03.04.2015 13:38

В ближайшие годы в финансовых вузах появится учебная специальность «коллектор»

Я б в коллекторы пошел, пусть меня научат
В 2017-2018 гг. в вузах начнут готовить профессионалов по взысканию просроченных долгов с проблемных заемщиков. Об этом сообщает газета «Известия».

Это естественный шаг в процессе «чистки» коллекторского рынка. Финансовые власти стремятся избавить рынок от «черных коллекторов», использующих в работе неприемлемые методы (запугивание должников и пр.). Но на данный момент проблема упирается в отсутствие соответствующего законодательства (законы регулируют лишь отдельные аспекты деятельности коллекторов) и надзорного органа.

В вузах будущих взыскателей долгов будут учить в соответствии с профессиональными стандартами коллекторов, которые недавно были утверждены Минтрудом и сейчас проходят рассмотрение в Минюсте. Среди навыков, необходимых в этой профессии - основы деловой и межкультурной коммуникации, психологии, конфликтологии, широкие знания в области экономики и права, умение взаимодействовать с судами, госорганами и бюро кредитных историй, умение работать с источниками и базами данных, содержащих информацию о должниках.

В Финансовом университете при правительстве и Московском финансово-юридическом университете уже сообщили, что готовы внести новую специальность в свои учебные программы.

Вот только пока остается неясным, будет ли она пользоваться популярностью среди абитуриентов, отмечают эксперты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1929
Читайте нас в