Альфа-Банк перешел на новую политику кредитования

26.03.2015 15:51

Более внимательное отношение к заемщикам позволит банку в 2015 году не только сохранить качество портфеля, но и нарастит базу заемщиков

Альфа-Банк перешел на новую политику кредитования
Альфа-Банк на встрече с журналистами подвел итоги прошедшего года. Одним из главных событий прошлого года для кредитной организации стало изменение подходов в оценке клиентоd.

Причем, по корпоративным кредитам пересмотр прошел даже раньше, чем в экономике начались серьезные изменения - еще летом 2014 года.

Комментарий
Константин Самолин, директор регионального центра по корпоративному бизнесу Альфа-Банка в Екатеринбурге:

- Мы стали очень осторожно относиться к заемщикам, у которых есть только один крупный заказчик. Это, казалось бы, экономика из школы, но в период бурного роста многие закрывали глаза на столь очевидные вещи. В 2012-2013 годах мы спокойно кредитовали компании, у которых есть один якорный заказчик - крупная федеральная компания или госкорпорация, например. Более того, наличие такого клиента у нашего потенциального заемщика был некоторой гарантией стабильной выручки. Сейчас, когда крупные компании допускают отсрочку платежа в 2-3 месяца, а то и больше, такой уверенности нет. Чем более диверсифицирована клиентская база у заемщика, тем больше шансов на одобрение кредита.

В результате переоценки кредитной политики, корпоративный кредитный портфель Альфа-Банка существенно «похудел» летом, но уже к концу года не только достиг прежних значений, но и показал рост примерно на 10% по итогам года. «Сейчас объемом нашего кредитного портфеля составляет около 60 млрд рублей. Это достаточно большая сумма, сопоставимая с портфелем региональных подразделений госбанков», - поясняет Константин Самолин.

Более тщательно банк стал оценивать и розничных клиентов. В частности, банк принял решение снизит лимиты по вновь выдаваемым кредитным картам.

Комментарий
Наталья Воронкова, региональный директор розничного бизнеса филиала «Екатеринбургский» Альфа-Банка:

- Если в прошлом году мы могли одобрить клиенту лимит по кредитной карте в размере пяти месячных окладов, то сейчас эта планка снижена до двух окладов. Мы выдаем карту с небольшим лимитом и несколько месяцев следим за тем, насколько дисциплинированно клиент пользуется картой, как он погашает возникающую задолженность, сколько операций совершает. Если владелец карты не допускает просрочек, то кредитный лимит мы можем увеличить.

В 2015 году банк намерен по-прежнему активно кредитовать, как корпоративных, так и розничных клиентов. Также ставка делается на развитие расчетных и нефинансовых сервисов.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4657
Читайте нас в