Борис Дьяконов получил звание «Банкир года»

17.02.2015 12:54

Бывшего председателя правления Банка24.ру наградили, несмотря на отзыв лицензии

Борис Дьяконов получил звание «Банкир года»
Обычно лучшего банкира на премии федерального портала выбирали по объективным показателям - росту бизнеса, агрессивной экспансии в регионах и покупкам других банков, росту основных финансовых показателей возглавляемой кредитной организации и так далее. Но в этом году жюри конкурса отошло от привычных принципов выбора самого выдающегося топ-менеджера в банковской сфере.

«История Банка24.ру и его бывшего предправления Бориса Дьякова уникальна для России, - говорит главный редактор Банки.ру Наталья Романова. - После отзыва лицензии владельцы и топ-менеджмент банка обычно оставляют разоренную кредитную организацию, откуда выведены миллиарды. Во время работы временной администрации, как правило, вскрываются злоупотребления бывших топов, сокрытие важных документов, огромные «дыры» в балансах. Обманутые кредиторы банка пишут письма в прокуратуру и ЦБ, требуя вернуть украденные деньги. Всего этого не было в Банке24.ру. Напротив, на момент отзыва лицензии у кредитной организации сумма активов превышала обязательства перед кредиторами на 1 миллиард рублей».

Отметим, что «посмертную» признательность банку и руководству проявили не только эксперты. Клиенты сразу после отзыва лицензии оставляли цветы у офисов, посылали ободряющие письма, и даже подписали петицию с просьбой вернуть «право на жизнь» любимому банку.

«Награда нашла героя. Это лишний раз свидетельствует, что если ты любишь свое дело, вкладываешь душу, уважаешь клиентов и сотрудников, много работаешь. Это всегда считается. Как бы не складывались обстоятельства», - говорит известный екатеринбургский IT-продюсер и друг банкира Евгений Шароварин.

Борис Дьяконов доказал, что банкир может и должен быть честен в любой ситуации, считают организаторы премии. Именно эту честность отмечают и клиенты банка. Однако премию некоторые из них считают преждевременной. «Борис, действительно, очень правильно поступил в кризисной ситуации. Не боялся честно говорить обо всем со своими клиентами, не стеснялся извиняться, - говорит предприниматель и бывший клиент Банка24.ру Тамара Поспелова. - Однако, на мой взгляд, эта премия была бы абсолютно оправдана тогда, когда все данные после отзыва лицензии обещания будут выполнены. Вот когда все юридические лица получат свои средства, я подпишусь под тем, что Борис Дьяконов - банкир года».

Напомним, что экс-глава Банка24.ру сохранил ключевую команду (а это около 350 человек) и теперь вместе с этими людьми запустил расчетный сервис по обслуживанию малого бизнеса «Точка» под крылом банка «Открытие».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3789
Читайте нас в