Ключевая ставка понижена до 15%

30.01.2015 15:46
Скопировать ссылку

Вопреки ожиданиям большинства аналитиков

30 января совет директоров Банка России принял решение о понижении ключевой ставки на 2 п. п. - с 17 до 15% годовых.

Обосновывая такой шаг, представители регулятора отмечают, что «сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе», в то время как высокая ключевая ставка создает препятствия для роста кредитования. За рамками официального пресс-релиза осталось фактическое признание в том, что повышение ключевой ставки в декабре не смогло оказать ожидаемый эффект на динамику курса рубля.

Большинство аналитиков ожидали, что на фоне очередного витка инфляции, который должен произойти в ближайшие пару месяцев, ЦБ не решится на понижение ставки, однако тот вновь подкинул сюрприз.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2427
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • УБРиР
    5
  • Т-Банк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • ВУЗ-банк
    8
  • Абсолют Банк
    9
  • СДМ-Банк
    10 (+4)
на 13.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.