Сбербанк берет дистанцию

19.01.2015 14:27

Более 80% клиентов Сбербанка на Урале решают банковские задачи дистанционно

Сбербанк берет дистанцию
Мобильные приложения уже давно проникли во все сферы жизни человека, их прогресс стремителен, а популярность не вызывает сомнений. Банковская сфера, как одна из основных, также не осталась в стороне. «Сбербанк сегодня делает упор на развитии новых современных электронных технологий и сервисов для всех наших клиентов. И мы преуспели в этом, - рассказала на встрече с журналистами директор управления «Банк ХХI» Уральского банка Сбербанка России Светлана Скоринова. - К концу 2014 года показатель объема операций, проводимых через дистанционные каналы, достиг 80%, через устройства самообслуживания проходит до 63% от всего объема операций. Отмечу, что на территории Уральского банка Сбербанка России находится порядка 8,4 тыс. банкоматов, т.е. на 1,5 тыс. жителей приходится 1 устройство самообслуживания, что соответствует средним показателям в европейских странах».

«Остальные операции осуществляются через интернет-банк (8%), «Мобильный Банк» и другие приложения для телефонов (13%). Только за 2014 год количество пользователей Сбербанк Онлайн на Урале выросло на 1 млн человек, всего их насчитывается 1,7 млн. «Мобильным Банком» как средством для проведения платежей сегодня активно пользуются 1.5 млн клиентов, всего же у «Мобильного Банка» на Урале 6,5 млн юзеров», - продолжила свою мысль г-жа Скоринова.

По словам спикера, особой популярностью у клиентов банка пользуется автоплатеж, который позволяет оплачивать постоянные платежи без участия человека. Раньше этим сервисом в основном пользовались для оплаты счетов за мобильную связь. Новой вехой мобильного банкинга стала возможность настроить автоплатеж для оплаты ЖКХ, детских садов, налогов и т.д. «Несмотря на то, что эта возможность появилась недавно - по факту только в 2014 году, уже сегодня в банке существует 800 тыс. подписок», - рассказала Светлана Скоринова.

Если рассматривать торгово-сервисную сеть, которая составляет сейчас более 63 тыс. терминалов на территории Урала, то тут также отмечается прогресс. Объем торгового оборота по пластиковым картам только через терминалы Сбербанка в 2014 году составил 174 млрд рублей, т. е. более 60% клиентов расплачиваются за покупки безналом, или каждый 2-й пользуется терминалами Сбербанка. «Уральцы успешно перешли на безналичные расчеты. В следующем году мы продолжим развивать это направление, в частности, будем активнее внедрять технологии оплаты с использованием бесконтактных карт», - добавил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3029
Читайте нас в