Даешь страхование ОМС!

23.12.2014 13:49

Банкиры лоббируют идею страхования обезличенных металлических счетов по системе АСВ и отмену налогового давления на их держателей.

Ассоциации российских банков выступает за идею приравнять обезличенные металлические счета к вкладам. Как отметил президент АРБ Гарегин Тосунян в ходе IX конференции Альфа банка для СМИ: "В настоящей ситуации необходимо активно развивать альтернативные иностранной валюте формы сбережений».

ОМС - это счета, открываемые банком для учета драгоценных металлов. Доходность зависит от цен на тот металл, в котором открыт счет. В случае политических и экономических кризисов и при возникновении существенного инфляционного давления драгоценные металлы становятся "тихой гаванью" для инвесторов.

ОМС при этом удобнее, чем покупка металлов в слитках. ОМС "привязан" к металлу, но при этом нет необходимости хранения слитков, транспортировки, отсутствует 18% НДС при открытии вклада. ОМС доступен физлицам, ведь открыть можно вклад от 1 грамма.

По мнению эксперта, если страховка распространится на ОМС, это станет интересно населению, как еще один доступный и понятный способ сбережений.

"Люди будут уходить в драгметаллы, а не в иностранную валюту, если мы приравняем обезличенные металлические счета к другим видам вкладов", - отметил спикер. АРБ

Обезличенные металлические счета в екатеринбургских банках можно посмотреть здесь.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2384
Читайте нас в