Депутаты предлагают удвоить сумму возмещения для вкладчиков лопнувших банков

Они также просят разрешить заемщикам реструктурировать валютные кредиты

Депутаты Госдумы предложили увеличить максимальное возмещение по вкладам граждан в лопнувших банках с нынешних 700 тыс. до 1,4 млн рублей. Соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта вчера вечером была утверждена комитетом по финансам.

Напомним, изначально законопроект предусматривал увеличение страховой суммы до 1 млн рублей. Документ был внесен в Госдуму еще летом 2013 года, а в сентябре был принят в первом чтении. «Если правовое управление [президента] не будет возражать против поправки, то законопроект может быть принят сразу во втором и третьем чтении, деньги на это есть», - сказал зампред комитета Владислав Резник.

По данным Агентства по страхованию вкладов, по итогам третьего квартала 2014 года доля вкладов боле 1 млн рублей увеличилась с 39,6 до 40,1%. С принятием поправки страховая ответственность банков вырастет на 12%, или 1,6 трлн рублей, это затронет 2 млн граждан, сообщил со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова «Интерфакс».

Депутаты предлагают также дать заемщикам возможность реструктурировать валютные кредиты, прежде всего ипотеку, выплаты по которым резко выросли из-за девальвации рубля. «Как один из вариантов может быть предложен выкуп валютной переоценки Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) с дальнейшим определением сроков ее погашения заемщиком», - рассказал зампред комитета Анатолий Аксаков.

Отметим, что в Свердловской области с начала года было выдано всего 8 ипотечных кредитов на общую сумму 25 млн рублей. «Думаю эти деньги брали те граждане, которые получают доход в валюте, например, сотрудники консульств и дипмиссий», - отметил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2596
Читайте нас в