Рубль, ЦБ и день рекордов

16.12.2014 13:46

Суточные колебания курсов валют как в ту, так и в другую сторону превысили 10%. Чего ждать дальше?

В минувший понедельник рубль испытал крупнейший обвал со времен дефолта 1998 г. Уже с утра он продолжил нисходящую динамику, но настоящее падение началось в 14 часов мск и уже не прекращалось до закрытия торгов. В итоге за день доллар США расчетами «завтра» на Московской бирже подорожал на 11,4% (6,6 рубля), достигнув 64,45 рублей, евро - на 9,47% (6,82 рубля), до 78,87 рублей. Прежние рекорды суточных колебаний были почти вдвое меньше.

После того как Центробанк экстренно повысил ключевую ставку на 6,5 п. п., а кроме того выбросил интервенций почти на 2,4 млрд долларов торги во вторник начались таким же головокружительным укреплением рубля - до 58,15 по доллару и до 72,45 по евро. Но длилось оно всего несколько минут, после чего валюты пошли в рост еще более резво, чем в понедельник. К 11.45 мск доллар торгуется на бирже по 64,30 рублей, евро - по 80,50 рублей. Но к тому моменту, когда вы будете это читать, ситуацию уже изменится.

Похоже, относительно спокойная девальвация рубля, наблюдавшаяся в последние две недели, после памятного заседания ОПЕК сменяется резкими «прыжками» курсов, которые мы уже пару раз наблюдали в прошлом месяце. Биржевые игроки по-прежнему настроены ставить против рубля, но курсы уже настолько высоки, что некоторые из игроков, вероятно, поддадутся искушению фиксировать прибыль, краткосрочно понижая курсы. В целом же девальвация российской валюты, несомненно, продолжится до конца года. Самое печальное, что Центробанк не отказывается от интервенций, которые, как показали вчерашние события, имеют эффект прямо противоположный ожидаемому.

Ситуация усугубляется продолжающимся снижением нефтяных цен. Сейчас баррель Brent стоит чуть выше 60 долларов, и, похоже, эта планка не остановит падение. Естественно, такая динамика нефтяного рынка негативно скажется на курсе российской денежной единицы.

«В краткосрочной перспективе, вероятно, курс рубля останется под давлением - у рынка пока нет понимания, что достигнуты верхние уровни, - комментирует ситуацию начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. - И даже при коррекционных падениях курсы будут возвращаться к 60 рублям за доллар и 75 рублям за евро».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4459
Читайте нас в