О мерах по финансовому оздоровлению ОАО "РОСТ БАНК", ОАО КБ "КЕДР", ОАО "АККОБАНК", ОАО "СКА-Банк", ОАО "Тверьуниверсалбанк"

О мерах по финансовому оздоровлению ОАО "РОСТ БАНК", ОАО КБ "КЕДР", ОАО "АККОБАНК", ОАО "СКА-Банк", ОАО "Тверьуниверсалбанк"
Банк России принял решение об участии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) в финансовом оздоровлении Открытого акционерного общества «РОСТ БАНК», Открытого акционерного общества коммерческий банк «КЕДР», Открытого акционерного общества Сургутский акционерный коммерческий банк «АККОБАНК», Открытого акционерного общества «Смоленский акционерный коммерческий банк» (СКА-Банк), Акционерного коммерческого банка «Тверьуниверсалбанк» (открытое акционерное общество) в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

Планы участия предусматривают возложение на Агентство функций временной администрации по управлению банками с 28 ноября 2014 года.

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ОАО «АККОБАНК», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Решение принято с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков.

Банк России в октябре - ноябре 2014 года в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 2014 года» привлек Агентство к оценке финансовой устойчивости банков группы «РОСТ», а также банков, имеющих общих с ОАО «РОСТ БАНК» бенефициарных собственников. Результаты оценки, а также документация, полученная Банком России в ходе осуществления надзорных функций, указывают на наличие установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также иных свидетельств угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В соответствии с утвержденными Комитетом банковского надзора Банка России и Советом директоров Банка России Планами участия, мероприятия по предупреждению банкротства банков осуществляются Агентством. Агентство, выполняя функции временной администрации, в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому банку.

Просмотров: 4476
Читайте нас в