Новые реалии: санкции, россияне и уровень жизни

01.12.2014 11:25

Снижение уровня жизни отмечают уже 80% граждан РФ

Почти 80% россиян отмечают снижение уровня жизни, рост цен и ухудшение экономического положения страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Левада-Центром».

По данным исследователей, лишь 14% респондентов не заметили существенных изменений в своем благосостоянии. Еще 5% опрошенных затруднились с ответом.

По мнению участников опроса, главными причинами снижения уровня доходов россиян является падение цен на нефть (45%), введение санкций против России (33%) и расходы на освоение присоединенных территорий (30%).

Некоторые респонденты считают, что всему виной коррупция в органах государственной власти, а также особенности российской экономики, в том числе техническая отсталость и сохранение советской отраслевой структуры (по 26%).

Опрос также показал, что каждый второй россиянин (50%) не ощутил никаких проблем в связи с западными санкциями, почти треть (31%) опрошенных говорят, что испытали «не слишком серьезные затруднения». О серьезных проблемах сообщили только 16% респондентов.

Ранее российский Минфин заявил, что существует риск недопоступления доходов в федеральный бюджет в 1 трлн рублей в результате низких цен на нефть, низких темпов роста экономики и проблем с импортом. Доходы в следующем году ожидаются на уровне 15 трлн 82,4 млрд рублей, или 19,5% ВВП, расходы запланированы - на уровне 15 трлн 513,1 млрд рублей (20% ВВП). В октябре власти уже предупреждали граждан, что расходы бюджета на следующие три года могут быть урезаны в соответствии с «новыми реалиями».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2442
Читайте нас в