Рубль перешел в наступление

21.11.2014 15:41

Главный вопрос - надолго ли?

Со вторника российская валюта демонстрирует хотя и не совсем поступательное, но уверенное укрепление. За это время доллар потерял по курсу ЦБ 154 копейки, евро - 187 копеек. В пятницу к 13.40 мск «американец» торгуется на Московской бирже по 45,70 рублей, «европеец» - по 56,87 рублей.

Причинами такой динамики называют небольшое повышение нефтяных цен и российских биржевых индексов, а также налоговый период. Однако нетрудно заметить, что в случае с нефтью речь идет скорее о стабилизации на уровне 78-80 долларов за баррель, а индекс РТС, хотя и вырвался из-под планки в 1000 пунктов, не превысил уровня прошлой недели. Поэтому основной причиной укрепления рубля все же следует считать очередную фиксацию прибыли участниками валютного рынка. Все остальное - всего лишь благоприятный фон с отсутствием резко негативных факторов.

В то же время стоит обратить внимание, что на этот раз рост рубля происходит неторопливо, во время прошлой фиксации прибыли, имевшей место 10 ноября, инвалюты подешевели на 2 рубля за считанные часы. Это свидетельствует о том, что рынок относительно стабилизировался и таких метаний как в конце октября - начале ноября уже не покажет.

Однако уже начавшие звучать надежды на то, что началось длительное укрепление российской валюты, неоправданны. Фундаментальных факторов для этого нет. Нефть по-прежнему дешевле 80 долларов и на этот раз ее котировки стабилизировались на 8% ниже, чем в прошлый раз (вторую половину октября баррель балансировал в диапазоне 85-87 долларов). Геополитическая ситуация остается напряженной, в чем наглядно убедил всех саммит в Брисбене. Да, рубль недооценен, но спекулянты еще не утратили аппетита к риску (хотя и поумерили его после предупреждений ЦБ). При сохранении нынешнего макроэкономического и политического фона доллар и евро вскоре вновь перейдут в наступление. Это может произойти уже в ближайшие пару дней.

«Дно» текущего их падения предсказать сложно, однако маловероятно, что американская валюта опустится ниже 44,50, а европейская - 56 рублей. Но и в ходе последующего укрепления они, скорее всего, не поднимутся выше уже достигнутых ранее максимумов в 48 рублей по доллару и 60 рублей по евро. Указанные отметки служат диапазоном текущих спекулятивных колебаний курсов.

Настоящее «длинное» укрепление российской валюты стоит ожидать в самом конце 2014г. либо первом квартале 2015 г. Эксперт Инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев связывает его в первую очередь с переломом в нефтяной динамике: «Даже небольшой отскок цен на нефть, возврат к 85-90 долл. за баррель, может вызвать значительную коррекцию на рублевых парах. Мы полагаем, что возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен до конца 1 кв. 2015 г. Даже если цены на нефть в ближайшие 4 месяца обновят минимумы, все-таки это уже довольно существенный период времени, и шансы на слом тренда на падение цен на нефть за этот срок весьма высоки».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8719
Читайте нас в