Заемщику придется вернуть кредит, даже если у банка отозвали лицензию

01.10.2014 14:36

За неисполнение обязательств его могут привлечь к суду

В последние годы известия об отзыве лицензий у того или иного банка то и дело потрясают рынок. И если вкладчики, когда под удар регулятора попадает их кредитное учреждение, выстраиваются в очередь за возмещением своих денег, то многие заемщики, напротив, не торопятся исполнять свои обязательства.

«В народе бытует такое мнение, что если банк закрыли, то и долги перед ним погашены. Это в корне не верно. Более того, за неисполнение обязательств заемщика могут привлечь к суду», - поясняет практикующий юрист Александр Белоконников.

Официальную информацию о закрытии банка его клиенты могут получить на сайте кредитного учреждения, на сайте Центробанка РФ и Агентства по страхованию вкладов. Там же размещается информация о передаче имущественных прав и обязательств кредитного учреждения другой организации.

Эксперт напомнил, что на время переходного периода по кредитам отменены штрафы и пени за просрочку, но заемщик должен продолжать вовремя исполнять свои обязательства. Если клиент закрывшегося банка не смог найти новые реквизиты для погашения займа, то ежемесячные взносы стоит выплачивать на прежний счет. Также, согласно российскому законодательству, заемщик в случае отсутствия кредитора или уполномоченного лица имеет право оставить деньги на депозите у нотариуса. В этом случае нотариус сам уведомит кредитора об исполнении заемщиком обязательств.

«В случае передачи вашего кредита другому банку, вас должны об этом письменно уведомить. Также информация о передаче обязательств, адреса работающих отделений и реквизиты счета для погашения кредита размещается на официальном сайте закрытого банка и на сайте ЦБ РФ», - рассказал господин Белоконников.

Он отметил, что все условия кредитного договора остаются прежними, однако новая организация может предложить клиенту заключить новый договор. «В этом случае клиент имеет право не соглашаться с данным требованием», - поясняет эксперт.

«В любом случае сохраняйте все платежные документы, так как они являются подтверждением того, что свои обязательства по кредиту вы осуществляли вовремя», - напоминает Александр Белоконников.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3358
Читайте нас в