ЦБ РФ обеспечит банки валютой

18.09.2014 14:06

Регулятор начал проведение операций «валютный своп»

Со среды, 17 сентября, Центральный Банк России начал проведение операций «валютный своп» длительностью один день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой, сообщает пресс-служба регулятора. Процентная ставка по рублевой части сделки будет равняться ключевой ставке, уменьшенной на 1 п.п., то есть 7% годовых, по долларовой части сделки - 1,5% годовых. Лимит на объем операций «валютный своп» сроками расчетов «сегодня/завтра» устанавливается в размере $1 млрд, на объем операций сроками расчетов «завтра/послезавтра» - $2 млрд.

«Такой инструмент в России используется впервые, но решение его ввести очень логично. В последнее время наблюдается сильный недостаток долларов на российском рынке. Сегодня это было особенно заметно: рубль продолжал падение, обновляя исторические максимумы, притом, что другие российские активы практически не менялись в цене», - объясняет главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

Эксперты отмечают, что подобный инструмент использовал ЕЦБ в рамках острой фазы кризиса 2008-2009 годов, когда в европейских экономиках был дефицит доллара. По их данным, нехватка долларов в России возникла по двум причинам: во-первых, после всех санкций значительно сократились лимиты западных участников рынка на российских контрагентов, во-вторых, из-за предстоящих крупных выплат по внешнему долгу - около $20 млрд.

По мнению аналитиков, валютный своп будет интересен в первую очередь кредитным учреждениям, попавшим под санкции.

Напомним, ранее о проблемах с валютной ликвидностью, возникших из-за санкций и ограничения доступа к внешним рынкам капитала, рассказывал президент Сбербанка Герман Греф. «Банковской системе и предприятиям нужно найти иные варианты валютного фондирования. Есть проблема валютной ликвидности: есть обязательства у нас и наших клиентов в валюте, которые нужно выполнять. Мы сейчас рассматриваем все варианты привлечения валютной ликвидности, в том числе путем повышения ставок по валютным вкладам. Также мы изучаем варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ», - объяснил он на выступлении по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка.

Справка: Валютный своп - это валютная сделка, которая предполагает одновременную покупку и продажу определенного количества одной валюты в обмен на другую с двумя разными датами валютирования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2605
Читайте нас в