Росфинмониторинг и ЦБ создадут список подозрительных клиентов банков

11.09.2014 14:04

В него попадут граждане и компании, которых ранее заподозрили в нарушении «антиотмывочного» закона

Росфинмониторинг и Центробанк по поручению правительства разрабатывают законопроект, предусматривающий создание публичного перечня подозрительных клиентов банков - тех граждан и компаний, которым ранее банки отказали в обслуживании. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

По его словам, поправки будут внесены в «антиотмывочный» закон (115-ФЗ) и закон «О банках и банковской деятельности». Поисковик по подозрительным клиентам будет публичным и банки смогут использовать его в качестве риск-ориентировки при обслуживании частных и корпоративных клиентов. Пока что банки ведут подобные списки самостоятельно и эту информацию не распространяют.

С прошлого года банки вправе отказать гражданам и компаниям в проведении операций при возникновении подозрений о том, что транзакции направлены на отмывание преступных доходов либо финансирование терроризма. У банков также есть право расторгать договор банковского вклада, счета, если клиент неоднократно осуществляет подозрительные операции. Если банки понимают изначально, что частный или корпоративный клиент с большой долей вероятности будет совершать сомнительные операции, то кредитная организация вправе сразу отказать ему в заключении договора вклада/банковского счета.

Будет ли черный список или поиск по нему доступен общественности, а не только банкам, пока не решено. Господин Ливадный подчеркивает, что основным условием эффективной профилактики незаконных финансовых операций является информированность банков о том, кто их совершает.

По сведениям Росфинмониторинга, на теневой сектор экономики приходится до 40% денежной массы. Данные ЦБ свидетельствуют, объем сомнительных операций банковских клиентов в 2013 году достиг 1,5 трлн рублей, в полтора раза превысив показатель 2012 года.

Стоит отметить, что Банк России уже ведет списки компаний, исключенных из ЕГРЮЛ, ликвидированных предприятий, а также российских компаний - участников внешнеторговой деятельности, которые подозреваются в незаконном выводе средств за границу и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Росфинмониторинг ведет список граждан, причастных к террористической деятельности. На сайте Федеральной налоговой службы есть сервис «Проверь своего контрагента». Новый список - подозрительных частных и корпоративных клиентов, - по замыслу Росфинмониторинга, должен стать новым орудием в арсенале банков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3000
Читайте нас в