Деньги на старт

08.09.2014 16:07

Банки продолжают финансировать стартапы, несмотря на сложную экономическую ситуацию

Российский рынок банковских услуг сегодня далек от стабильности. Однако кредитные учреждения решили не закрывать действующие программы поддержки начинающих предпринимателей. Так, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) по-прежнему предлагает продукт «На старт!» - лизинг легкового, коммерческого автотранспорта и спецтехники стоимостью от 240 тыс. до 3 млн рублей. Эта программа была запущена в банке в 2012 году.

«Мы предлагаем начинающим предпринимателям возможность получить заемные средства еще на этапе организации предприятия. Это по-настоящему востребованная услуга. Кроме того, оформление транспорта в лизинг, позволяет бизнесу еще и серьезно экономить на налогах, что тоже немаловажно для «молодого» предприятия», - отмечает руководитель дирекции малого и среднего бизнеса ОАО «УБРиР» Елена Сорвина.

По ее словам, лизинг «На старт!» оформляется в Екатеринбурге и Свердловской области на легковой и коммерческий транспорт, спецтехнику (новую и подержанную) на срок до пяти лет, без залога. Для юридических лиц необходимо поручительство собственников бизнеса, для индивидуальных предпринимателей поручительство не требуется. Предмет лизинга должен быть застрахован.

Свою программу по поддержке стартап-проектов, запущенную в 2011 году, продолжает осуществлять и Сбербанк России. В рамках кредита заемщику предоставляется выбор: открыть бизнес под известной франшизой или же воспользоваться типовым бизнес-планом, разработанным по заказу кредитного учреждения.

По данным кредитного брокера Евгения Шахова, сегодня порядка 35% банков УрФО рассматривают кредитные заявки на получение ссуд для бизнеса, ведущего свою деятельность не менее полугода. При этом преимущество отдается залоговому кредитованию. «Банки не готовы финансировать бизнес с нуля из-за высоких рисков. С другой стороны, потребность начинающих предпринимателей в заемных ресурсах очень высока, что делает такие продукты очень популярными среди бизнесменов. В условиях нестабильности на рынке банковских услуг это может сыграть на руку финучреждениям в борьбе за новых клиентов», - считает господин Шахов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2853
Читайте нас в