Цены на квартиры в Екатеринбурге начали снижаться

04.09.2014 14:22

За месяц жилье подешевело на 0,1%

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН), составила 75,7 тыс. рублей. За последние четыре недели стоимость жилья снизилась на 0,1%, с начала года этот показатель увеличился на 4%.

Наибольший рост цен в последний месяц был отмечен на окраинах города. Стоимость квадратного метра здесь поднялась на 0,6% до отметки 55,7 тыс. рублей. Невысокая положительная динамика (+0,2%) сохранилась и в районах первого пояса (Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский рынок, Юго-Западный). Жилье на этих территориях продают в среднем по 79,5 тыс. рублей за кв. метр.

В остальных районах города, по данным УПН, за этот период цены снизились. Так в Центре и втором поясе (Академический, ЖБИ, Завокзальный, Новая Сортировка, Сибирский, Синие камни, Уктус, Уралмаш, Широкая речка, Эльмаш) квартиры подешевели на 0,3%, до 95,2 тыс. и 70,4 тыс. рублей соответственно. В районах третьего пояса (Елизавет, Компрессорный, Лечебный, С. Сортировка, Совхоз, УНЦ, Химмаш, Чермет) жилье предлагают сегодня по 65,8 тыс. рублей за кв. метр.

Среди квартир различных размеров положительная корректировка отмечалась только для трехкомнатных объектов. Сегодня они продаются по 73,1 тыс. рублей за кв. метр (рост 0,1%). Однокомнатные и двухкомнатные квартиры за этот же период подешевели на 0,1-0,2%. «Однушки» теперь предлагают по 84,4 тыс., а «двушки» - по 74,9 тыс. рублей за кв. метр. Наибольшее снижение стоимости отмечалось у многокомнатных объектов. Такое жилье подешевело на 1%. Цена на квартиры с четырьмя и более комнатами упала до отметки 76 тыс. рублей за кв. метр.

«В ближайшие месяцы рынок жилой недвижимости Екатеринбурга останется во власти стагнирующего тренда, по отдельным сегментам будет наблюдаться разнонаправленная динамика, с небольшими как положительными, так и отрицательными значениями», - прогнозирует руководитель аналитического отдела ГК «Новосёл» Сергей Меньшенин.

С ним соглашается руководитель отдела продаж АН «Квадрат» Виктор Логвинов. «В этом году не стоит ждать привычного осеннего повышения спроса на жилые объекты. В связи с экономическими и политическими событиями в мире у людей снижается покупательская способность, по этим же причинам растет ставка по ипотеке. Небольшое повышение возможно только за счет инвестиционных квартир, которые будут приобретать с целью сбережения средств», - считает господин Логвинов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1952
Читайте нас в