МФО стали активнее использовать системы оценки кредитоспособности заемщиков

28.08.2014 10:37
Скопировать ссылку

По темпам внедрения скоринг-бюро НБКИ они уже догоняют банки

Небанковские кредиторы готовы составить конкуренцию финучреждениям в темпах внедрения скоринг-бюро. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в июле 2014 года их скоринговыми моделями пользовались 67 небанковских кредиторов - микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК). За этот месяц они провели оценку кредитоспособности 110 тыс. своих клиентов (более 10% от количества оценок, запрошенных в июле 2014 года всеми кредиторами). И хотя самыми активными пользователями скоринг-бюро НБКИ остаются банки, но МФО и КПК уже готовы их потеснить. Так, если во втором квартале 2012 года на их долю приходилось 0,99% всех запросов, то спустя год - уже 7,19%, а за аналогичный период 2014 года - 9,8%.

«Для МФО и КПК преимущества скоринг-бюро НБКИ - это простота интеграции в бизнес-модели и ощутимый экономический результат. К 1 августа 2014 года с нами заключили договоры информационного обмена около 2 тыс. небанковских кредиторов», - рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Разработчик математического аппарата системы оценки кредитоспособности НБКИ, компания FICO, отмечает высокую стабильность и прогнозную силу скоринга именно в сегменте микрофинансирования. «Микрофинансовые компании начали использовать FICO Score, потому что к ним большим потоком идут клиенты, столкнувшиеся с отказами банков, которые усилили критерии отбора заемщиков», - отметила директор по скорингам FICO Елена Конева.

«Наша компания использует скоринг-бюро НБКИ с начала 2014 года. Уже сейчас мы видим положительный экономический эффект от более качественной сегментации входящего потока. За полгода мы смогли повысить процент положительных ответов в целом ряде сегментов. При этом, качество всего портфеля улучшилось», - рассказал начальник управления рисками компании «Нано-Финанс» Павел Михайлов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2502
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    3
  • Газпромбанк
    4 (+2)
  • СберБанк (Уральский банк)
    5
  • Альфа-Банк
    6 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    7 (-3)
  • ПСБ банк
    8 (+1)
  • Ингосстрах Банк
    9 (+1)
  • Банк Синара
    10 (-2)
на 26.03.2025 Общий рейтинг