Евро ждут большие перемены

26.08.2014 15:26

Аналитики считают последнее заявление Драги предпосылкой количественного смягчения, а значит - ослабления единой валюты

Вчера, выступая на международной встрече финансистов в Джексон-Хоуле, глава Европейского центробанка Марио Драги признал, что отдельным европейским странам было бы полезно ослабить денежную политику и стимулировать спрос. К этому их принуждают низкие инфляционные ожидания и по-прежнему высокий уровень безработицы. Аналитики оценили речь Драги как предвестие европейского количественного смягчения, от которого ЕЦБ удерживается вот уже шесть лет. Хотя переход от намеков к действиям займет, вероятно, еще несколько месяцев.

Запуск печатного станка, естественно, приведет к падению курса евро, и речь Драги уже ослабила валюту Старого света на 0,4% по отношению к доллару. Однако в паре с рублем евро не показал заметных изменений, чему, очевидно, способствовало его предшествующее снижение (с прошлой пятницы евро подешевел на 51 копейку по курсу ЦБ РФ). Сегодня на 13 мск европейская валюта торгуется на Московской бирже по 47,71 рублей, американская - по 36,16 рублей.

В ближайшие дни поддержку российской денежной единице окажут позитивные ожидания от встречи в Минске Владимира Путина и Петра Порошенко, а также последние дни августовского налогового периода. «На этой неделе компании платят НДПИ и акцизы, а также налог на прибыль, что должно оказать рублю некоторую поддержку. Между тем объем коротких позиций по рублю, открытых нерезидентами, начал сокращаться, и не исключено, что неплохой потенциал операций carry trade привлечет к рублю иностранных инвесторов, если не ухудшится геополитическая ситуация», - прогнозируют аналитики ВТБ Капитал.

Текущие курсы обмена валют в екатеринбургских банках всегда можно посмотреть здесь.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3049
Читайте нас в