Просыпается квартирная мафия….

На рынке недвижимости Екатеринбурга зафиксированы попытки двойных продаж объектов

Преступники не пройдут! Об этом заявили представители Уральской палаты недвижимости (УПН) и ряда ведущих банков в ходе пресс-завтрака, посвященного снижению рисков при ипотечном кредитовании. Участники встречи рассказали, что в последнее время участились попытки мошенничеств с жильем. Речь идет о том, что пакет документов по одному и тому же объекту может сдаваться на регистрацию неоднократно. Попытки двойных квартирных продаж пока что успешно пресекаются.

Риелторы рекомендуют: деньги утром - вечером квартира…

На вопрос, почему вдруг риски возросли и на рынке активизировались криминальные элементы, директор ЦН «Северная казна - 1» Елена Мяло пояснила, что в настоящее время у Росреестра поменялся функционал. Теперь приемом документов от граждан, причем без особой проверки, занимаются МФЦ и Кадастровая палата, которые, в свою очередь, нацелены на быстрое обслуживание населения. В то время как Росреестр регистрирует права. Если есть какая-то причина, по которой регистрация невозможна (ошибки в документах, обременения, судебные решения), ведомство направит в адрес покупателя письмо, где укажет данную причину. То есть в случае, если деньги продавцу не переданы, то все в порядке, любое мошенничество автоматически развалится.

Однако, по словам банкиров и риелторов, на рынке вовсе не редкость, когда продавцы требуют «деньги вперед», и многие покупатели идут на это, боясь потерять понравившийся объект. В таком случае добросовестный приобретатель может оказаться в числе пострадавших. Например, если продавец деньги уже получил, а квартира оказалась в залоге. Таким образом, в группу риска попадают люди, которые занимаются покупкой недвижимости самостоятельно. Им профессионалы советуют передавать деньги через сейфовую ячейку поэтапно, производя окончательные расчеты только после получения свидетельства о праве собственности, а лучше сразу обращаться к риелторам. «Исключить мошенничество при продаже и покупке квартиры, когда ее ведут профессионалы, на 100% невозможно, но риски при таком варианте сведены к минимуму», - подчеркнула Елена Мяло.

По мнению экспертов, как раз ипотечные покупатели максимально защищены от таких рисков, ведь прежде чем деньги будут переведены банком продавцу, сделку проверяют и страховщики, и эксперты банка, и юристы агентства недвижимости. Обмануть всех сразу у мошенников нет шансов. К этому мнению присоединяются и банкиры, которые отмечают в один голос, что сделки в сопровождении аккредитованных партнеров проходят технично, быстро и качественно - к всеобщему удовлетворению. Именно поэтому через риелторов можно получить льготный процент по ипотеке - от 0,5 до 1,5% от базовых ставок.

Правда, банкиры посоветовали посредников тоже «тестировать» и не связываться с черными маклерами. Чаще всего в банках могут порекомендовать сразу несколько агентств из числа проверенных добросовестных партнеров. Можно напрямую позвонить в УПН, где предоставят большой список агентств - членов ассоциации, дорожащих своей репутацией.

«Рисовать справки» нет смысла

Зачастую люди обращаться в сомнительные фирмы, которые предлагают за дополнительную плату «организовать справки». Речь о липовых справках 2НДФЛ, демонстрирующих платежеспособность заемщика, трудовых книжках и так далее.

Как пояснила Анна Прудникова, начальник Управления розничного бизнеса Уральского филиала ОАО «МТС-Банк», в данном случае обман не носит откровенно криминальный характер, ведь многие заемщики, «подтасовывая» факты, вовсе не преследуют цели сбежать с деньгами. Да это и невозможно, так как квартира остается в залоге у банка. Подделывая документы о платежеспособности, они просто хотят «вписаться» в требования банков и во что бы то ни стало купить свое жилье.

Хорошо, если такой заемщик в будущем не испытает финансовых трудностей и сможет выплачивать кредит, но бывают и недальновидные… «Эти люди, по сути, обманывают сами себя. Ведь если нет постоянного заработка, то выплачивать ежемесячно долгие годы ипотеку будет очень сложно, это грозит заемщику социальным дефолтом», - отметила Анна Прудникова.

А управляющий директор по ипотеке Уральского филиала ВТБ24 Алина Буслова добавила: «Если клиент платежеспособен, но не может подтвердить это по форме 2НДФЛ, то в банках имеются программы с предоставлением справки о заработке по форме банка. Они действуют во многих кредитных учреждениях».

Начальник отдела ипотечного кредитования Екатеринбургского филиала АКБ «СОЮЗ» (ОАО) Ольга Зорькина заметила, что представителям ИП и владельцам долей ООО также вполне реально получить ипотеку без подделки документов. Они могут, в частности, обратиться в банк «СОЮЗ», там к ним отнесутся лояльно и предложат подходящую программу хоть на вторичку, хоть на новостройку. По ее мнению, вместо того, чтобы платить «мутным» посредникам за «нарисованную» бумажку, лучше обратиться к нормальным брокерам, которые подберут из массы банковских предложений наиболее подходящее. А также проконтролируют сделку быстро и без всякого обмана.

В целом, участники встречи сошлись во мнении, что в Екатеринбурге особая атмосфера на рынке недвижимости, ведь все профессионалы работают «в связке», именно это делает сделки более безопасными, чем в других регионах. Жесткие стандарты деятельности, заданные УПН, тесное взаимодействие госорганов, банков, брокеров, застройщиков, страховщиков делает непопулярным у мошенников уральский рынок недвижимости. Недаром все попытки провернуть преступные схемы в нашем регионе на сегодня успешно пресекаются.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3868
Читайте нас в